«Ленплодоовощ» призывает поддержать овощеводов

 Вопрос о поставке областных овощей в социальные учреждения предложено вынести на Координационный совет Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития.
На встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко руководители ассоциации «Ленплодоовощ», объединяющей 32 организации агропромышленного комплекса, выступили с рядом инициатив, направленных на поддержку отрасли овощеводства.
За 20 лет, что члены ассоциации снабжают жителей города и области свежими овощами, объемы производства овощной продукции выросли в 3 раза и составили в 2012 году 149 тысяч тонн.
Но параллельно показатели рентабельности сократились в разы. И, несмотря на проведенную модернизацию, внедрение современных энергосберегающих технологий и увеличение урожайности овощных культур областные овощеводы балансируют на грани выживания.
Традиционно на первом месте в списке проблем стоят вопросы закупочных цен и реализации выращенной продукции.
Выход члены «Ленплодовоща» видят в изменении условий проведения тендеров для предприятий социальной сферы, в создании на региональном уровне системы социальной (без посредников) потребительской кооперации, в строительстве оптово-логистического центра, в ограничении роста тарифов естественных монополий для предприятий АПК, в создании единого областного бренда и в проведении рекламных кампаний по поддержке региональных производителей.
В свою очередь Александр Дрозденко заметил, что в Ленинградской области с большим уважением относятся к агропромышленному комплексу и делают все для того, чтобы отрасль динамично развивалась. В 2013 году бюджет АПК составит 2,2 миллиарда рублей, что на 40 процентов больше, чем год назад.
- Ни один субъект России не увеличил поддержку агропрома так, как мы, - подчеркнул губернатор.
Тем не менее, далеко не все инициативы овощеводов находятся в компетенции региональных властей. Но, к примеру, формирование лотов при проведении тендеров социальными учреждениями Ленобласти можно изменить так, чтобы картофель и овощи от производителей поставлялись отдельно от бананов и киви.
С таким же предложением губернатор намерен обратиться и к коллегам из администрации Санкт-Петербурга, для чего собирается поднять этот вопрос на заседании Координационного совета двух регионов.
Между тем, по словам участвовавшего во встрече с членами ассоциации «Ленплодоовощ» вице-губернатора Ленинградской области, председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергея Яхнюка, главная задача профильного комитета на ближайшее время n своевременное обеспечение сельхозпредприятий в период проведения сезонных полевых работ.
- Совместными усилиями с хозяйствами нам предстоит мобилизовать все ресурсы, чтобы посевная прошла без сбоев, - подчеркнул Сергей Яхнюк.