Ленинградская область намерена увеличивать поголовье скота айрширской породы

Аграрии Ленинградской области заинтересованы в улучшении качества и количества молока.
Новые требования, предъявляемые Министерством сельского хозяйства России к качественным показателям молочного сырья, таким как жир и белок, заставляют областных сельхозтоваропроизводителей больше внимания уделять селекции, условиям содержания и кормлению поголовья.
Между тем, в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу уверены, что Ленинградская область имеет серьезный резерв для решения поставленных Минсельхозом задач: 24 хозяйства в 7 муниципальных районах занимаются разведением скота айрширской породы.
По состоянию на 1 января 2013 года поголовье айршир составляло без малого 27000 голов, в том числе 12819 коров, средний надой от которых за 2012 год достиг уровня в 5586 килограммов молока, а качество сырья уже сегодня отвечает тем показателям, которые аграриям России будет необходимо достичь к 2016 году.
При этом лучшее хозяйство Ленинградской области по айрширской породе - ОАО «Племзавод «Новоладожский» - в минувшем году первым в стране сумело преодолеть планку в 8000 кг молока на корову.
Параллельно новоладожцы, благодаря приходу управляющей компании «Тера-Нова», приступили к строительству нового молочного комплекса на 2000 голов, что уже в текущем году потребует приобретения племенных телок и нетелей. А поскольку также расположенный в Волховском районе племзавод «Мыслинский» с помощью того же инвестора планирует возведение современного двора на 1000 голов с возможностью в дальнейшем двукратного увеличения поголовья, комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области провел совещание, посвященное перспективам разведения скота айрширской породы.
Как заметил вице-губернатор Сергей Яхнюк, многие племенные предприятия региона сталкивались с проблемой достижения контрольных показателей по выполнению плана продажи молодняка. Между тем подобные инвестиционные проекты могут позволить сельхозтоваропроизводителям решить вопрос с поиском покупателей на племенной скот внутри Ленинградской области.
Разумеется, заинтересованным сторонам предстоит еще сесть за стол переговоров, но перед тем в срок до 15 марта хозяйствам предложено точно сформулировать потребности одних и возможности других. И, в конечном счете, не только решить вопрос с племпродажами n для айршир контрольная цифра 680 телок и нетелей в год, - но и сломить тенденцию к сокращению дойного стада.
При этом участники совещания единодушно отметили, что резервы по тем же надоям далеко не исчерпаны. Надо больше работать с генетикой животных и развивать кормопроизводство. И тогда все областные айрширы будут давать молока не меньше, чем уже сегодня дают в «Новоладожском».