Ленинградская область и Петербург обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

Создать реестр сельхозпроизводителей Ленинградской области, готовых реализовывать свою продукцию в Петербурге, а также определить для них места торговли. Такое решение принято в ходе встречи вице-губернатора Ленинградской области Сергея Яхнюка с вице-губернатором Санкт-Петербурга Сергеем Мовчаном, которая состоялась в правительстве Ленинградской области.
В ходе встречи стороны отметили необходимость актуализации соглашения о сотрудничестве между Ленинградской областью и Санкт-Петербургом, подписанного в апреле 2005 года, обсудили вопросы организации поставок продовольственной продукции на городской рынок.
Речь, в частности, шла о необходимости совместной координации процесса строительства оптово-распределительных центров сельскохозяйственной продукции, которые упростят процесс снабжения Петербурга продукцией, произведенной в Ленинградской области.
Для выработки механизмов взаимодействия профильных исполнительных органов двух субъектов федерации по вопросам поставок сельскохозяйственной продукции было решено создать рабочую группу.
«Первым мероприятием этой рабочей группы будет составление реестра сельхозпроизводителей Ленинградской области и создание благоприятных возможностей по реализации их продукции в Санкт-Петербурге», m подвел итог диалога вице-губернатор Ленинградской области m председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.
Участники встречи выразили уверенность, что контакты между областью и городом, касающиеся вопросов развития агропромышленного комплекса, станут регулярными и послужат на благо развития двух регионов.
Справка.
Ленинградская область не только полностью обеспечивает себя основными продуктами питания агропромышленного производства (молоком, мясом, картофелем, овощам, яйцом), но и замещает импорт в других регионах России.
В регионе объем производства мяса, с учетом мяса птицы, существенно превышает внутреннее потребление m в 1,9 раза (при пороговом значении доктрины продовольственной безопасности m 85%). Молоком регион обеспечен на 101% при пороговом значении доктрины 90%, картофелем m на 163% при пороговом значении доктрины в 95%, овощами m на 125%, куриным яйцом регион обеспечен в 6,8 раз больше потребности.