Ленинградская область и Белоруссия готовы продолжать взаимовыгодное сотрудничество

«Товарооборот между Ленинградской областью и Республикой Белоруссия в 2014 году составил 210 млн долларов: экспортm 132 млн долларов, импорт m 78 млн долларов. Отрадно, что мы имеем положительное сальдо и, соответственно, большие перспективы развития торговых отношений. А для их обоюдовыгодного продолжения необходима коррекция ценовой политики с учетом интересов российских производителей», m отметил вице-губернатор Ленинградской области m председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк на встрече с послом Республики Белоруссия в Российской Федерации Игорем Петришенко, которая состоялась сегодня в Доме правительства Ленинградской области.
Участники встречи отметили, что взаимодействие между двумя субъектами СНГ осуществляется в рамках соглашения между правительством Ленинградской области и правительством Республики Белоруссия о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях. В 2015 году срок действия соглашения подходит к концу. Стороны отметили, что готовы продолжать сотрудничество и подписать очередное соглашение.
В рамках подготовки нового документа белорусская сторона предложила обратить внимание на решение нескольких вопросов. Среди них: определение российской стороной оператора по координации проведения белорусских ярмарок на территории Ленинградской области; содействие в создании на территории 47-го региона дилерской сети для реализации и гарантийного обслуживания белорусской сельскохозяйственной техники.
Участники встречи высоко оценили уровень взаимовыгодного сотрудничества бизнес-кругов двух регионов. Они договорились, что детали нового соглашения обсудят на рабочих встречах, а сам документ будет подписан в ходе визита делегации Ленинградской области в Минск осенью этого года, где, по регламенту, должно пройти VI заседание совместной комиссии по развитию сотрудничества Ленинградской области и Республики Беларуссии.
Справка.
Основным направлением сотрудничества Ленинградской области и Республики Белоруссии по интенсивности связей и экономическому объему является сотрудничество в агропромышленном комплексе. Поддерживаются тесные контакты агропромышленных предприятий, занимающихся селекцией в животноводстве, осуществляются поставки племенного скота из Ленинградской области в хозяйства Республики Беларуссии. В 2013 году продано 592 единицы племенного скота в Могилевскую, Гомельскую, Витебскую, Минскую области. В 2014 году продано 220 единиц племенного скота в Витебскую, Гродненскую, Гомельскую области.
В 2013 году товаропроизводителями 47-го региона было приобретено 86 единиц сельхозтехники, произведенной в Белоруссии, в 2014 году m 167 единиц, в 2015 году m 42 единицы. По итогам 2014 года сельхозмашины белорусских производителей составили 20% от всего объема приобретенной предприятиями техники с участием господдержки.
Расширяется сотрудничество между потребительскими обществами двух регионов по реализации товаров широкого потребления. В течение 2014 года предпринимателям из Республики Белоруссия предоставлено 677 торговых мест на ярмарках, проводимых в Ленинградской области, реализовано товаров белорусского производства на сумму 3,5 млн рублей.