Ленинградская область готовится к Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Представители комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградкой области вместе с членами постоянной комиссия по АПК Законодательного собрания региона рассмотрели вопросы, касающиеся предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.
В 2016 году в России пройдет очередная Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Она будет проводиться с 1 июля по 15 августа 2016 года, а в труднодоступных и отдаленных местностях - с 15 сентября по 15 ноября.
Переписи подлежат собственники, пользователи, владельцы и арендаторы земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, а также владельцы сельскохозяйственных животных.
В федеральном бюджете на проведение переписи в 47-не регион предусмотрены средства на проведение переписи в размере 34,4 млн рублей.
Постоянная комиссия ЗакСа поддержала в первом чтении законопроект «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Российской Федерации, переданными органами государственной власти Ленинградской области, по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года».
К государственным полномочиям, которые планируется передать на муниципальный уровень, относятся: обеспечение помещениями, пригодными для обучения и работы лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах сельхозпереписи, сохранности подписных листов и иных документов. К числу переданных полномочий относится также обеспечение охраны помещений, обеспечение транспортными средствами и услугами связи, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области.
Также в ходе встречи было решено включить в план работы постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по рыбохозяйственному комплексу рассмотрение вопроса о скорейшем принятии федерального закона о любительском рыболовстве и вопрос о наделении субъектов РФ полномочиями по мониторингу земель сельхоз назначения для обсуждения на встрече с депутатами Государственной Думы.