Ленинградская область готова к посевной

Об этом было объявлено на заседании штаба по подготовке и проведению сезонных сельскохозяйственных полевых работ, которое состоялось в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.
«Обеспеченность хозяйств семенами не вызывает сомнения, закупаются средства защиты растений и минеральные удобрения. К началу весенних полевых работ сельхозтоваропроизводителям доведены средства несвязанной поддержки. Основные вопросы подготовки n решены. Я уверен, что весенне-полевые работы будут проведены организованно, в лучшие агротехнические сроки, с соблюдением технологии возделывания сельскохозяйственных культур», n подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области n председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.
В 2016 году посевные площади должны быть увеличены до 217,7 тыс. га, что почти на 3 тысячи га больше, чем в 2015 году.
Перед растениеводством региона поставлены задачи получить урожай не ниже прошлого года: 104,4 тыс. тонн зерна, 309,1 тыс. тонн картофеля, 278,8 тыс. тонн овощей, заготовить кормов n 32,4 ц кормовых единиц на одну условную голову.
Обеспеченность хозяйств семенами зерновых составляет 13 тыс. тонн (120% потребности), картофеля n 28,6 тыс. тонн (175% к потребности), многолетних трав n 435 тонн (66% потребности, 135% к уровню прошлого года).
На поля вывезено органических удобрений 1179 тыс. тонн (78% плана на 2016год, 100% к уровню прошлого года), приобретено минеральных удобрений n 3 тыс. тонн действующего вещества (36 % от потребности и 102% к уровню прошлого года).
Для своевременного приобретения необходимых для посевной семян, удобрений, горюче-смазочных материалов в феврале n начале марта 2016 года сельскохозяйственным товаропроизводителям области направлена несвязанная поддержка в размере 448 млн. рублей.
Готовность сельхозтехники к весенне-полевым работам составляет 70%, тракторов n 82%.