Лауреаты премии Правительства РФ и молодые ученые РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева на страже импортозамещения страны

Сегодня в День Российской науки ректор университета, академик РАН Вячеслав Михайлович Лукомец поздравил ученых университета n лауреатов премии Правительства Российской Федерации за «Разработку и внедрение нового направления в отечественной селекции по созданию импортозамещающего сортимента высокотехнологичных гибридов капустных культур и организации их промышленного семеноводства».
Повышение эффективности экономики, модернизация, внедрение инноваций невозможны без кропотливого труда ученых университета, чьи достижения отмечены многочисленными российскими и международными наградами и признанием. Ученые Тимирязевки стали лауреатами Премии Правительства Российской Федерации за «Разработку и внедрение нового направления в отечественной селекции по созданию импортозамещающего сортимента высокотехнологичных гибридов капустных культур и организации их промышленного семеноводства».
История нашей страны богата великими именами, как и история становления и развития университета. В числе наших всемирно известных ученых К.А. Тимирязев, Н.И. Вавилов, Д.Н. Прянишников, В.Р. Вильямс, А.В. Чаянов, В.П. Горячкин, А.Н. Костяков и многих других.
- Именно дух Тимирязевки позволил воспитать в нашей среде таких выдающихся ученых нашей страны и всего человечества, - убежден ректор университета, академик РАН Вячеслав Лукомец. - И сегодня мы продолжаем славные традиции великих ученых-аграриев. Как и во все времена выпускники Тимирязевки составляют «золотой фонд» Россельхозакадемии, которая в 2013 году стала частью Российской академии наук. Среди них много министров и губернаторов, прославленных производственников, Героев Советского Союза и Соцтруда.
Лауреатов премии Правительства и молодых ученых РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева поздравили президент университета, академик РАН Владимир Баутин, проректор по научной работе Алексей Голубев, научный руководитель студенческих научных обществ университета Михаил Чередниченко, генеральный директор ООО «Селекционная станция имени Н.Н. Тимофеева» Григорий Монахос, председатель совета молодых ученых университета Ришат Мигунов и другие.
В ответном слове студентка экономического факультета Татьяна Евгеева выразила благодарность преподавателям, которые учат правильному применению полученных знаний.
Ученым университета есть чем гордиться. Ими созданы уникальные сорта сельскохозяйственных растений и породы сельскохозяйственных животных, разработаны ресурсосберегающие технологии и проекты, способствующие импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности страны. Ежегодно сотрудники университета получают более 100 патентов и свидетельств интеллектуальной собственности. В 2015 году получены патенты на 96 объектов интеллектуальной собственности (ОИС). На 43 ОИС есть решение о выдаче патента. За прошедший год в Госкомиссии зарегистрированы 12 заявок на селекционные достижения. Четыре селекционных достижения включены в Государственный реестр. В настоящее время действуют 30 лицензионных договоров на ОИС, патентообладателем которых является университет.
Именно в Тимирязевке зародились и развиваются многие научно-педагогические школы по сельскохозяйственным, биологическим, техническим и экономическим наукам. Именно здесь написаны и продолжают готовиться учебники, разрабатываются учебные планы и программы, создаются новые специальности для системы аграрного образования Российской Федерации.
В 2015 году объем НИР составил 435 млн рублей. В 2016 году продолжается работа по Программе Союзного государства «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура» объемом 195 млн рублей (научный руководитель n ректор университета, академик РАН Вячеслав Лукомец). Университет выиграл грант Российского научного фонда на 5,5 млн рублей (научный руководитель n профессор Геннадий Карлов).
Структурные подразделения университета в 2015 году участвовали в восьми выставочных мероприятиях. Научные достижения сотрудников и студентов удостоены 38 наград, в том числе одного гран-при (выставка «Золотая осень - 2015»), одного специального приза, 11 медалей, 25 дипломов.
На сегодняшний день университет занимает 1-е место среди аграрных вузов по публикациям в журналах, индексированных в Web of Science или Scopus. По результатам экспертного отбора, который проводился научной электронной библиотекой eLIBRARY.RU в сентябре 2015 года, сформирован перечень из 649 лучших российских научных журналов. Они включены в состав базы Russian Science Citation Index (RSCI), размещенной на платформе Web of Science. Журнал «Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии» в соответствии с рейтингом Science index также находится в этом списке на 287 месте.
Коллектив университета бережно хранит и развивает научное наследие великих предшественников. Благодаря кропотливому труду, знаниям и опыту ученых Тимирязевки она с честью выполняет свою историческую миссию и сегодня остается лидером российского аграрного образования.