Курское село Пены Беловского района отметило 360-летие

В курских Пенах издавна чтут традиции и знают свои корни - от кого и как пошла славная история села.
Владимир Афанасьев, председатель ПСХК «Новая жизнь»:«Два храма в нашем селе не случайно. Украинские казаки были носителями православия. И люди глубоко верующие. Хотя, их работой была война».
В день села на гуляния вышли все от мала до велика. Отдыхать и веселиться в Пенах умеют. Но пока не закончены все сельскохозяйственные работы, это лишь небольшая передышка в тяжелом крестьянском труде. Как сегодня работают на полях, можно было увидеть на ярмарке. Современная мощная техника помогает добиваться результатов, которые ставят в пример не только в районе, но и в области.
Олег Бабичев, глава администрации Беловского района:«В этом году наш район первым закончил уборку ранних яровых и озимых. И кооператив «Новая жизнь» занимает у нас лидирующие позиции по уборке зерновых».
После распада Советского союза селянам повезло. Их село не заглохло, как многие другие. В «девяностые» годы здесь был создан кооператив «Новая жизнь». И здесь зажили как и полагается настоящему казачьему куреню - исправно и достойно.
Владимир Афанасьев, председатель ПСХК «Новая жизнь»:«57 центнеров с гектара у нас урожайность. Надоили больше двух тысяч тонн. И все сделано хорошо. В срок. Большая программа выполняется в отношении людей. Начиная от подачи воды».
Селу Пены 360 лет - солидный и почтенный возраст. Но пеняне уверены, что также по казачьи широко здесь будут отмечать и четырехсотлетний и полувековой юбилеи.
Зерновой портал Центрального Черноземья