Курский сахзавод «Иволги» выбрал арбитражного управляющего

Собранием кредиторов ООО «Сахар Золотухино»(основной актив банкротящегося холдинга «Иволга», Курск) конкурсным управляющим выбран Игорь Овчинников(НП МСРО «Содействие»), сообщает издание«Абирег» со ссылкой надействующего арбитражного управляющегоАнтона Щукина.
Ранее газета «Коммерсантъ» писала, что The Royal Bank of Scotlandпытался заблокировать утверждение кандидатуры конкурсного управляющего до включения кредитного учреждения в реестр кредиторов. В этот список банк не вошел: по мнению суда, выданный договор поручительства заключен на основе английского права, где срок исковой давности составляет 12 лет, а не по российскому праву (три года).
Ранее суд отказал The Royal Bank of Scotland в отводе судьи Александра Шумакова, который ведет дело о банкротстве сахзавода. Основанием для подачи заявления стали сомнения кредиторе в беспристрастности судьи. Банк пытался уличить судью в умысле лишить большинство кредиторов возможности влиять и принимать решения по вопросу банкротства в пользу включенных судьей кредиторов и в пользу ООО «РВС»
Напомним, что финансовые проблемы российско-казахстанского холдинга «Иволга» усугубились минувшей весной. На данный момент в арбитражных судах рассматривается несколько десятков исков, в том числе банкротных, ко многим структурам «Иволга-Холдинга». В отношении ООО «Сахар Золотухино» было открыто конкурсное производство в сентябре этого года. Объем заявленных кредиторов требований - примерно в 35 млрд рублей.
По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Сахар Золотухино» зарегистрировано в 2005 году, уставный капитал 10 тыс. рублей. В 2014 году выручка завода составила 565,8 млн рублей, убыток 1,7 млн рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья