Курский производитель молока попался на обмане белгородских покупателей

В Белгородской области Роспотребнадзором при проведении лабораторной экспертизы было обнаружено,что в молоке «Куряночка» и твороге «Куряночка», производителем которых является ООО «Курское молоко»(город Курск), занижена массовая доля жира. В твороге фактическое содержание жира составляло 7,5+/-0,3процентов при гигиеническом нормативе не менее 9 процентов, а в молоке – 2,7+/-0,14процентов при нормативе от 3,2 процентов. В то время, какинформация на этикетке сообщала о том, что состав продуктов соответствует всем нормативам.
Поскольку молоко и творог продавались в магазинах Белгорода и Губкина, ведомство передало материалы проверки в Белгородское УФАС.
Комиссия региональной антимонопольной службыпризнала ООО «Курское молоко» нарушителем антимонопольного законодательства, так как неверной информацией на этикетках производитель вводил покупателей в заблуждение для получения дополнительных преимуществ при реализации молочной продукции.
По фактам недобросовестной конкуренции в отношении ООО «Курское молоко» и его генерального директоратакже возбуждены административные дела по ч.1 ст.14.33 КоАП РФ. По результатам их рассмотрения производитель оштрафован на 200 тыс. рублей, генеральный директор предприятия – на 12 тыс. рублей, сообщили вресс-службе Белгородского УФАС.
Зерновой портал Центрального Черноземья