Курский мясоперерабатывающий завод заблаговременно готовит кадры на перспективу

Ключевое значение в успешной деятельности любого предприятия играют кадры. Грамотно выстроенная работа по привлечению персонала в результате влияет на эффективность всего производственного процесса. Курский мясоперерабатывающий завод (КМЗ входит в ГК «Агропромкомплектация») подходит к этому вопросу заблаговременно и готовит кадры на перспективу.
Так, в 2019 году на предприятии реализован первый этап стратегии по привлечению молодых специалистов - учащихся высших и средне-специальных учебных заведений. Для прохождения производственной практики были приглашены дети сотрудников предприятия.
«Мы долго вынашивали планы по привлечению молодых сотрудников. Сами были студентами, поэтому все понимаем, помним, как в период летний каникул хотели заработать, - рассказывает руководитель направления производства и отгрузки полуфабрикатов КМЗ Михаил Левицкий. – Раньше, с учетом становления предприятия, реализовать подобную идею не представлялось возможным, а в этом году решили попробовать. Мы ни разу не пожалели, это отличный опыт. Все студенты, которые проходили у нас практику, остались работать. Отзывы только положительные. Это их первый опыт работы, у них горят глаза, они старательные и очень ответственные. Они, как губки, готовы впитывать новые знания, новый опыт, то ценное, что мы стараемся в них вложить. Такое отношение к работе с их стороны очень радует».
Для студентов прохождение практики на одном из самых передовых по технической оснащенности предприятий мясопереработки в России и Европе является отличной возможностью получить бесценный опыт работы на высокотехнологичном производстве. Особое значение имеет уникальный шанс ознакомиться с полным циклом производства и стать участником огромного процесса по созданию высококачественной мясной продукции, которая пользуется огромным спросом у потребителей. Это не может не вызывать гордости за свой труд, ведь каждый сотрудник – это важный элемент огромного механизма, в котором ключевое значение имеет грамотное сочетание передового оборудования и эффективной командной работы коллектива.
Игорь Калиновский – сын руководителя испытательной лаборатории предприятия. Учится на технолога и свое будущее связывает исключительно с Курским мясоперерабатывающим заводом.
«Курский мясоперерабатывающий завод – единственное место в регионе, где можно получить практический опыт по моей специальности, - делится впечатлениями от прошедшей практики Игорь. - Привлекло, что завод новый, открылся всего пару лет назад, оборудование новое, передовое, процессы автоматизированы. Это очень здорово и интересно! Коллектив очень отзывчивый, всегда можно было рассчитывать на помощь! В свободное время я продолжаю учиться, заниматься саморазвитием. Хочу в дальнейшем прийти работать на Курский мясоперерабатывающий завод и сделать карьеру! Меня не пугает, что мне предстоит пройти этапы становления с самых низких должностей».
«Игорь Калиновский – молодец! В течение двух месяцев он выходил на работу практически без выходных, - добавляет Михаил Левицкий. - Он заработал достаточно хорошую прибавку к стипендии. У него уже есть четкое понимание, куда вложить эти деньги. Причем, не потратить на развлечения, а инвестировать в свое образование – активно изучать английский язык, потому что считает, что хороший специалист должен знать все. Он хочет стать технологом с международной практикой, в дальнейшем остаться у нас на предприятии и вкладывать свои новые знания в наше производство. И таких примеров очень много! Когда молодые сотрудники проходили к нам на практику, то они не знали ничего о нашем производстве. Теперь же это опытные специалисты. Они поработали практически на всех линиях. Начальники смен даже доверяли им работу операторами машин. Это было рискованно, но все ребята оправдали оказанное им доверие, продемонстрировав потрясающий результат. Из всех тех, кто проходил у нас практику или работал летом студентов, многие планируют вернуться к нам – либо для прохождения следующей производственной практики, либо для непосредственной работы после защиты диплома или прохождения службы в армии. Мы заинтересовали ребят своим отношением, представленными возможностями трудиться на одном из самых технологически оснащенных предприятий мясопереработки в России и Европе, а они нас – своей высокой работоспособностью, стремлением расти, учиться и развиваться».
По отношению к привлеченным студентам со стороны руководства Курского мясоперерабатывающего завода использовался принцип – не навреди учебе. При этом к каждому применялся индивидуальный подход. Когда молодой сотрудник выражает желание сделать все абсолютно правильно, четко следуя указаниям или поставленной задаче, то и со стороны руководства формируется наставническое отношение. При грамотном подходе, когда практиканты чувствуют внимание и поддержку, результат превосходит все ожидания. Это один из примеров эффективного управления.
«Опыт, который мы получили в 2019 году, мы будем только тиражировать и развивать это направление работы, - подводит итог Михаил Левицкий. - Мы приглашаем всех студентов высших и средне-специальных учебных заведений курского региона на Курский мясоперерабатывающий завод для прохождения практики. Мы намерены со своей стороны еще лучшим образом проработать организационные моменты, каналы коммуникаций и иные аспекты для того, чтобы практикантам не просто понравилось работать у нас, но и появилось желание и уверенность связать свой карьерный путь с нашим предприятием.
Зерновой портал Центрального Черноземья