Курский край – житница России!

В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности страны и программными мероприятиями по развитию сельского хозяйства до 2020 года, растениеводство в Курской области по-прежнему остается ведущим звеном агропромышленного производства. По итогам 2012 года объем выращенной здесь продукции оценивается в 42 млрд. рублей, что составляет 65 процентов в стоимости всей продукции АПК.
Полученные в отрасли результаты являются одними из лучших не только в Центральном федеральном округе, но и в Российской Федерации.
В течение последних лет регион занимает лидирующие позиции в ЦФО по производству зерна. В 2012 году зерновое поле области дало более 3 млн. тонн зерна. Не подвели и свекловоды. В минувший сезон производство сахарной свеклы составило 4,7 млн. тонн при урожайности свыше 420 центнеров с гектара. И это самый высокий показатель в регионе за последние 20 лет.
Стабильное увеличение производства зерна, сахарной свеклы, масличных культур и другой продукции обеспечено как за счет увеличения посевных площадей, так и повышения урожайности выращиваемых культур. За последние десять лет она практически удвоилась.
Всё это делает нашу область одной из основных житниц страны.
Не менее значительные объемы производства продукции растениеводства намечены в регионе и на текущий год. Зерна и сахарной свеклы мы должны произвести не меньше, чем в прошлом году. И для этого есть все основания.
Полностью выполнена структура сева яровых зерновых. В текущем году они посеяны на площади более 500 тыс. гектаров. Посеяно 275 тыс. гектаров ячменя, 29 тыс. гектаров яровой пшеницы, 25 тыс. гектаров овса и около 30 тыс. гектаров зернобобовых культур.
До 110 тыс. гектаров увеличены посевы кукурузы, выросли плантации подсолнечника, ячменя и других культур. До 550 тыс. гектаров «подросло» озимое поле.
В планах курских аграриев собрать не менее 1,8 млн. тонн озимой и яровой пшеницы, или 56 процентов от общего производства зерна в регионе. Важно закрепить достигнутый в 2012 году результат по качеству зерна, получив не менее 80 процентов зерна пшеницы, соответствующего требованиям продовольственных кондиций.