Курский филиал Россельхозбанка направил 2,6 млрд рублей на проведение сезонных полевых работ

Курский филиал в полной мере обеспечил потребности всех сельхозпроизводителей региона, нуждающихся в заемных средствах, во время весенних полевых работ. Всего на эти цели курским аграриям потребовалось около 10 млрд рублей. Из них 7 млрд рублей – собственные средства сельхозпроизводителей. Недостаток финансов был восполнен, главным образом, за счет кредитов, взятых в Россельхозбанке. Они были направлены на приобретение минеральных удобрений, семян, запчастей и других товарно-материальных ценностей.
«До конца года труженики села получат еще не менее 1,5 млрд рублей кредитных ресурсов, которые будут направлены на уборку сахарной свеклы, проведение осеннего сева, обработку почвы и закупку семян, – отметил заместитель директора Курского филиала Россельхозбанка Андрей Ефимцев. – Это позволит филиалу полностью выполнить взятые в 2015 году обязательства по выдаче займов на сезонные полевые работы. Кредитный портфель филиала по данному направлению в настоящее время составляет 5,3 млрд рублей. Важно, что меры господдержки в виде субсидирования процентной ставки, которые действовали в начале года, сохранились до настоящего времени».
По оценке экспертов, Курский филиал сохраняет лидерские позиции в регионе по обслуживанию предприятий АПК области. Об этом свидетельствуют цифры: 96% составила доля кредитования агропромышленного комплекса в общем кредитном портфеле филиала на 1 сентября 2015 года. Устойчивый спрос на заемные ресурсы Россельхозбанка для целей СПР обусловлен, прежде всего, повышением доступности данных кредитов. Стандартные сроки рассмотрения заявок по ним не превышают 5 рабочих дней, а уровень их одобрения - более 90%.
Зерновой портал Центрального Черноземья