Курский агропромышленный альянс «ЮГ» обманом получил 20 миллионов субсидий

Следственный комитет РФ по Курской области возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере по факту незаконного получения АО «Агропромышленный альянс «Юг» субсидий на возмещение части процентной ставки по инвестиционному кредиту, сообщили в ведомстве.
Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
По версии следствия, в августе 2010 году «Юг» заключил с банком целевой инвестиционный договор, по которому полученные средства должны были быть направлены на строительство и реконструкцию свиноводческого комплекса и комбикормового комплекса с зернохранилищем.
Несмотря на налоговую задолженность в первом полугодии 2017 года, один из топ-менеджеров предприятия предоставил в комитет АПК Курской области заведомо ложные сведения о ее отсутствии. На основании подложных документов предприятие незаконно получило возмещение части процентной ставки в размере более 20 млн рублей.
В СК уточнили, что следователи совместно с сотрудниками регионального УФСБ провели обыски в компании и у руководителей «Юга». Имя и статус топ-менеджера, предоставившего чиновникам подложные данные, не раскрываются.
Агропромышленный альянс «Юг» – вертикально интегрированный холдинг, в который входят предприятие по производству зерна, свинокомплекс, репродуктор, комбикормовый завод и элеватор. По данным «СПАРК-Интерфакс», компания с уставным капиталом 46,7 млн рублей зарегистрирована в 2003 году. Генеральный директор – Алексей Гайдуков. 100% принадлежит ООО «Региональные ресурсы», конечный бенефициар – Андрей Семиноженко. Выручка компании в 2016 году составила 666,3 млн рублей, чистая прибыль – 77,5 млн рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья