Курские власти законсервируют строительство двух свинокомплексов группы «Мираторг»

Курские власти намерены законсервировать строительство скандальных свинокомплексов компании «Мираторг» в Фатежском и Поныровском районах, сообщили в обладминистрации.
Там пояснили, что это является необходимой мерой в связи с тем, что у компании нет разрешительных документов на строительство. Заместитель губернатора Сергей Стародубцев заявил, что работы могут возобновиться только на законных основаниях и после проведения публичных слушаний в районах.
«Реализация на территории региона всех инвестиционных проектов, в том числе и ведение строительства объектов, должна осуществляться строго в соответствии с действующим законодательством», – отметил С.Стародубцев.
Как рассказали газете «Коммерсантъ» протестующие против соседства со свинокомплексами местные активисты, объекты находятся в высокой степени готовности. Например, комплекс на 5 тыс. голов в Поныровском районе мог бы быть сдан в сентябре, если бы не остановка строительства летом. Местные жители опасаются консервации, потому что компании осталось лишь доделать мелкие работы, например обшивку стен и крыши. В связи с этим активисты готовы идти до конца и добиваться сноса объектов. По словам члена инициативной группы Татьяны Богдановой, местная администрация обязала «Мираторг» привести документы в соответствие до 16 марта следующего года, а Госстройнадзор – до декабря этого года.
Напомним, в августе незаконное строительство свинокомплексов АПХ «Мираторг» в Фатежском и Поныровском районах было приостановлено. Как пояснил глава региона Роман Старовойт, строительство велось без разрешительной документации. В частности, возведение площадки вблизи села Становое Поныровского района, вызвавшее волну протестов местных жителей, происходит вблизи выделенной райадминистрацией охраняемой зоны «Урочище Большой Курган и истоки реки Свапы». По словам главы региона, теперь для выделения зоны нужно получить сводное заключение от областных властей, после чего местные депутаты рассмотрят изменения в Правилах землепользования и застройки и Генплане. Также была приостановлена стройка в Фатежском районе, вблизи населенного пункта Верхний Любаж. По итогам замечаний сельских депутатов проект свинокомплекса будет дорабатываться в части снижения негативного воздействия на окружающую среду.
Однако, несмотря на предписание о приостановке строительства, которое ведется без разрешения, работы на площадках продолжились. После этого власти пообещали следить за стройками с воздуха, а Госстройнадзор оштрафовал компанию на 150 тыс. рублей.
АПХ «Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, 28 автоматизированных свинокомплексов в Белгородской и Курской областях, предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Выручка агрохолдинга в 2018 году составила 111 млрд рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья