Курские власти и представители банка встретились с фермером, пообещавшей сжечь свой урожай

По ее словам, передает Курское Он-лайн телевидение, она пыталась добиться получения госпомощи в виде гранта для начинающих фермеров, который ей так и не предоставили. А еще отказали в кредите.
Комментируя ситуацию, глава Хомутоского района рассказал ее предысторию. В 2013 году было создано фермерское хозяйство «ИП Долгополова Нина Михайловна», то есть хозяйство родителей, а точнее, мамы молодого предпринимателя. На его развитие были привлечены потребительские кредиты сразу в пяти банках.
- Сейчас семья задолжала по кредитам - отметил глава района. – И давать ей новые займы банкиры не рискуют.
Как пояснили судебные приставы, у них в отделе на исполнении уже находится документ о взыскании задолженности с Долгополова С.В. и Долгополовой Н.М. на 896 тысяч рублей.
В июне прошлого года Долгополовы представили документы в конкурсную комиссию по отбору претендентов на получение из областного бюджета грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и прошли отбор по проекту «Развитие отрасли животноводства в крестьянском (фермерском) хозяйстве».
В результате глава ИП «КФХ Долгополова Н.М.» получила государственную поддержку в виде гранта на сумму 581 529 рублей и субсидию в виде единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров в сумме 113 310 рублей.
Однако, по словам местных фермеров, после получения гранта Долгополовы сразу же отправились отдыхать. В то время, когда мы трудимся и стараемся заработать деньги, а на земле, как известно, это очень сложно сделать, Долгополовы отдыхают, недоумевают селяне.
-Затем Долгополовы решают создать еще одно хозяйство и оформить его на дочку, студентку 4 курса Рыльского медицинского колледжа, чтобы получить еще один грант. Но грант девушке не дали, так как представленные документы не соответствовали критериям, определенным приказом Министерства сельского хозяйства РФ, - комментируют в комитете информации и печати региона.
Одна из жительниц Хомутовского района рассказала, как пострадала от этой семьи.
Когда-то они вместе начинали общее дело. Аминат Курбанова взяла кредит и передала деньги Н.М. Долгополовой для покупки земли, та совершила покупку, но документально оформила ее на себя, как и купленный на чужие деньги трактор. Кроме того, забрала у А.К. Курбатовой овец, чтобы отчитаться по гранту, а потом продала их. Обратиться в правоохранительные органы пострадавшая женщина не может, нет на руках соответствующих документов, которые помогли бы что-то доказать.
Кстати, деньги Долгополовы занимали и у других местных жителей, с которыми также не рассчитались.
Известный в Хомутовском районе фермер Виталий Бурухин отметил, что семья взяла у него семенной материал, но деньги не вернула. К слову, поле, которое засеяли горе-фермеры, дало «показательный» урожай: предположительно 8-10 центнеров с гектара при среднеобластном показателе в 36 центнеров. У того же Бурухина поля дают более 45 центнеров, а ведь земля одна и та же. То есть затраты на сбор урожая будут выше его себестоимости. Проще перепахать поле, - отмечают специалисты.
Заместитель губернатора Алексей Золотарев рассказал, что региональные власти оказывали Долгополовым поддержку, но выделенный грант был использован не по назначению.
-Здесь пахнет уголовщиной, поскольку полученные государственные деньги, бюджетные, их использовали для того, чтобы гулять и развлекаться. Безусловно, будем разбираться, куда делся этот грант. «Фермеры» отчитались, что купили животных, а животные оказались соседскими, как и трактор - все документально подтверждается, - сказал Алексей Михайлович.
Детально разобраться с жалобой Насти Долгополовой президенту Владимиру Путину на недостаточную поддержку фермерства и угрозой сжечь урожай он поручил председателю регионального комитета АПК Ивану Горбачеву.
Сама же Анастасия Долгополова продолжает настаивать на том, что у нее нет никаких долгов.
- Свое обращение к президенту я решила записать, потому что не нашла поддержки. Это был крик о помощи. Кстати, я не одна такая! Да, я участвовала в розыгрыше гранта, но мне заявили, что у меня мало земли и техники. Еще раз подчеркну: я не получала никакой грант! Я не собираюсь уезжать из родного Хомутовского района, буду и дальше развивать свое хозяйство, - отметила она.
Зерновой портал Центрального Черноземья