Курские аграрии выращивают экологически чистую клубнику

Картофельная плантация Владимира Бычихина - 30 га. Несколько лет назад он начинал работу с небольшого поля. В 2012 объемы производства позволили ему стать предпринимателем. Теперь Владимир - глава крестьянско-фермерского хозяйства. Сейчас претендует на субсидию. 1 млн 200 тысяч рублей позволят рассчитаться с поставщиками семян.
Владимир Бычихин: «У меня трое детей. Артем говорит: папа, если что, как ты будешь? Я говорю: сразу зайдем на сайт Кремль.ру и напишем Президенту, скажем огромное спасибо АПК Курской области, губернатору, АПК Обоянского района».
С каждого гектара Владимир надеется получить порядка 30 тонн картофеля. А пока фермер планирует урожай, на соседних полях уборочная вышла на финишную прямую. Клубнику в Обоянском районе начали выращивать в 2011. Площадь посевов - 4 га. Главный агроном хозяйства Людмила Забара.
Людмила Забара: «У нас экологически чистый продукт. Мы выращиваем сорта голландской и американской селекции. Они устойчивы и к болезням, и к вредителям. В основном идет здесь междурядная обработка. Опрыскивание мы здесь практически не проводим».
Не только вкусная, но и полезная. Клубника богата витамином С. Ее используют при простуде и анемии. Чтобы душистая ягода не нанесла вреда, качество продукта проверяют в лабораториях. Главное исследование - на содержание нитратов. Нитрат-тестер показал: содержание - в норме.
В планах аграриев региона на следующий год - увеличить посевы клубники в 3 раза - до 12 га. С переходом на капельный полив вырастет и урожайность.
Зерновой портал Центрального Черноземья