Курская область весной увеличит площадь посевов кукурузы

ВКурской области под зерновые культуры в текущем сезоне планируется отвести свыше 1 млн гектаров, что составит порядка 60% от общей посевной площади. Об этом 13 февраля сообщила пресс-служба администрации региона.
Как отмечается в сообщении, яровыми культурами в области планируется засеять 955 тыс. гектаров. И,в частности, кукурузой будет засеяно порядка 107 тыс. гектаров, ак 2015 году посевы кукурузы планируют довести их до 140-150 тысяч гектаров. Как отметил председатель комитета АПК Иван Горбачев, расширение площади посевов "царицы полей" - мера оправданная.
В 2012 году посевные площади культуры дошли до 89 тысяч гектаров, а производство составило около 600 тысяч тонн. Это на треть больше показателей предыдущего года. Поэтому, увеличив площади посевов, в нынешнем году курские аграрии могут собрать 700 тысяч тонн кукурузного зерна, а потом и выйти на показатель в один миллион тонн.
Кроме того, аграрии особое внимание уделяют состоянию озимых, которое на сегодняшний день оценивается как хорошее и удовлетворительное. Однако в связи с установившейся оттепелью и прогнозируемыми в дальнейшем морозами, состояние посевов может ухудшиться.
По словам председателя комитета АПК Курской области Ивана Горбачева, в связи с перерастанием посевов площадь пересева озимых может составить около 42 тыс. га.
Зерновой портал Центрального Черноземья