Курганская область получит более 10 млн. рублей из федерального бюджета на субсидирование части затрат, связанных с мелиорацией сельхозземель

Курганская область получит более 10 млн. рублей из федерального бюджета на субсидирование части затрат, связанных с мелиорацией сельхозземель в рамках областной программы, рассчитанной на 2015- 2017 года. Об этом стало известно на внеочередном заседании Правительства региона 26 августа во время утверждения порядка предоставления субсидий в текущем году на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей Зауралья.
По словам первого заместителя директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Юрия Михеева, областная подпрограмма по развитию мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в этом году прошла конкурсный отбор в Министерстве сельского хозяйства РФ и получит дополнительное финансирование из федерального бюджета.
- На субсидирование затрат сельхозтоваропроизводителей, связанных с созданием мелиорируемых участков земель, мы из федерального бюджета получим более 10 млн рублей, к чему добавим субсидии областного бюджета n порядка восьми миллионов n и будем возмещать до 35% затрат сельхозпроизводителей, связанных со строительством оросительных систем. Это позволит нам уже в текущем году ввести в оборот 300 га мелиорируемых участков, - пояснил первый заместитель Губернатора n директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин.
Отметим, что общий объем финансирования подпрограммы по мелиорации сельхозземель на три года составит порядка 200 млн. рублей. Ее основные задачи n предотвратить вывод земель из сельскохозяйственного оборота, увеличить объем производства основных видов продукции растениеводства за счет гарантированного обеспечения урожайности сельскохозяйственных культур вне зависимости от природных условий.