Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева отметила 70-летний юбилей

Ведущий аграрный ВУЗ Уральского Федерального округа - Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева - в текущем году встретил 70-летний юбилей, торжества по случаю которого прошли в пятницу, 30 мая. Поздравить родной ВУЗ прибыли выпускники минувших лет, ветераны, посвятившие аграрной науке большую часть своей жизни, руководители различного уровня.
Как отметил в приветственном слове временно исполняющий обязанности Губернатора Курганской области Алексей Кокорин,
- 70 лет m это своеобразный рубеж, время подводить итоги... Наша область имеет сельскохозяйственное направление. И от того, какие специалисты придут работать на село, будет зависеть, станут ли предприятия прибыльными и рентабельными. О качестве образования говорит тот факт, что среди выпускников m герои Советского Союза, герои России, герои Социалистического Труда, Почетные работники сельского хозяйства и многие ученые.
На сегодняшний день академия является одной из визитных карточек Зауралья, будучи современным образовательно-научным и культурно-воспитательным центром региона. Наряду с обеспечением квалифицированными кадрами она вносит существенный научный вклад в развитие отраслей агропромышленного комплекса области. За семь десятилетий ВУЗ подготовил более 30 тысяч специалистов.
Теплые слова в это день звучали в адрес преподавателей, ветеранов, благодаря которым небольшой институт, созданный в трудное военное время, превратился в крупный аграрный вуз, известный далеко за пределами Курганской области. Все этапы становления и развития ВУЗа, были отражены в фильме об истории академии, который представители старшего поколения смотрели с особым волнением.
В честь праздника ученым, преподавателям и специалистам вуза были вручены Благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Почетные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации и Благодарственные письма Губернатора Курганской области.