Кукуруза становится основной экспортной культурой Украины

Кукуруза становится основной отечественнойкультурой Украины— в структуре экспорта зерна, который прогнозируется на уровне 20-21 млн тонн, на кукурузу приходится около 12 млн тонн. Об этом 30 октября заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины, Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагропрода.
Он отметил, что на сегодняшний день фактический объем продаж этой зерновойкультуры за границу составляет 2,5 млн тонн.
«Вал производства кукурузына Украине растет. В этом году мы планируем собрать кукурузы на уровне 20-21 млн тонн. Экспортный потенциал будет составлять более 12 млн тонн», — отметил Н.Присяжнюк.
По словам министра, в течение последних недель произошло существенное наращивание темпов экспорта зерновой, а значительная ее часть уже подготовлена к экспорту и находится в портах.
Н.Присяжнюк подчеркнул, что благодаря имеющимся емкостям хранения и современным технологиям обработки кукурузы, Украина может экспортировать еекруглый год.
«Министерство аграрной политики и продовольствия направило в Министерство торговли Китая заявку, чтобы они рассмотрели возможность предоставления нам квот на поставку кукурузы на следующий год. Также мы работаем в таком же направлении по таким культурам как соя и рапс», – заявил Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагрополитики.
17-20 октября 2012 года состоялась рабочая поездка украинской делегации в КНР,во время которойбыл согласован двусторонний протокол о качественных показателей украинской кукурузы, которая будет поставляться в Китай.
Зерновой портал Центрального Черноземья