Кудрин не завидует тому правительству, которое решит заменить НДС налогом с продаж

Экс-глава Минфина Алексей Кудринне советует заменять НДС налогом с продаж, считая, что это приведет к масштабному снижению налоговых поступлений в бюджет.
"Я не советую это делать и не завидую правительству, которое это сделает. Масштаб обрушения налоговой базы будет таков, что все, что мы говорим сегодня - это будут цветы, по сравнению с тем, что произойдет", - сказал Кудрин журналистам 5 декабря.
К рассмотрению вопроса замены НДС налогом с продаж в РФ предложил вернуться премьер-министр Дмитрий Медведевна встрече с представителями РСПП4 декабря. При этом общая установка главы правительства остается прежней – налоговая нагрузка на бизнес в целом повышаться не должна.
Кудрин пояснил, что один из эффектов этого налога, так называемый каскадный эффект налога с продаж, связан с тем, что при перепродаже комплектующих, материалов, налогоплательщик снова платит этот налог. "Соответственно, он тормозит развитие сложной продукции, которая делается с широкой кооперацией", -приводит словаКудрина РИА "Новости".
По его расчетам, чтобы заменить НДС ставка налога с продаж должна быть около 30% и выше. "Он должен собираться с конечной продукции,... тогда придется наложить на конечную продукцию налог от 30 и выше процентов. Не как у нас было - 5%, раньше 5% было плюсом к НДС. Заместить, я считаю, практически невозможно. Сбор только усложнится с конечного потребления - с магазинов, сети розницы, продаж", - сказал Кудрин.
Он пояснил, что администрировать налог с продаж сложнее, чем НДС, соответственно поступаемость доходов от него будет ниже.
Что касается добавления к НДС небольшой налог с продаж для поступления в регионы, то, по мнению Кудрина, налоговая система после таких перемен станет менее современной. "С точки зрения политической системы, если мы не научились децентрализовать доходы системы и налоги, и не хотим отказаться от искажений нашей бюджетной системы..., то это крайняя мера, чтобы хоть чем-то помочь субъектам. Я допускаю такую постановку вопроса, но это скорее шаг назад", - сказал он.
"Поскольку Медведев сказал, что налоги поднимать не будут, а это, кстати, серьезное заявление, это означает, что налог с продаж не будет дополнительным, то есть он должен быть вместо чего-то: заменить или частично уменьшить НДС. Я не думаю, что у нас есть такая возможность существенного перераспределения", - сказал Кудрин.
Он отметил, что 129 стран с 1973 года перешли с налога с продаж на НДС, за этот период три страны малоизвестных попытались перейти обратно на налог с продаж и вернулись на НДС. При этом США находятся на налоге с продаж до сих пор. "Проблема не в том, что эксперты США недооценивают НДС, а в том, что исторически налог с продаж закреплен за штатами, и это бы потребовало кардинальных изменений, это существенно изменит финансовые процессы. Я не думаю, что в ближайшие 10-15 лет США от этого откажутся", - сказал он.
Медведев предлагал обсудить идею отмены НДС и замены его на налог с продаж еще будучи президентом РФ. Инициативу главы государства тогда поддерживало Минэкономразвития, в то время как Минфин высказывался резко против, указывая на легкость администрирования и стабильный рост поступлений от НДС.
Зерновой портал Центрального Черноземья