Кубанские ученые представили достижения в области селекции и технологии возделывания культур

В Краснодаре, в рамках «Дней поля-2013» состоялся осмотр посевов сельскохозяйственных культур Краснодарским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства им. Лукьяненко имени П.П.Лукьяненко (КНИИСХ) и опытных полей Кубанского аграрного государственного университета (КубГАУ). В нем приняли участие министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Гаркуша, начальники, главные агрономы и главные инженеры сельхозуправлений (отделов) муниципальных образований.
На протяжении многих лет ведущими научными учреждениями края n КубГАУ и КНИИСХ проводятся «Дни поля». Цель таких мероприятий n не только показать передовые достижения в области селекции и технологий возделывания сельскохозяйственных культур, но и еще раз обратить внимание на необходимость более эффективного взаимодействия производства и науки.
«Сегодня важно не только произвести сельхозпродукцию, но и сохранить плодородие почвы. Вступление России в ВТО нацеливает нас на снижение затрат в земледелии», - подчеркнул на пленарном совещании министр. Среди актуальных вопросов, которые в ходе поездки он обсудил с заместителями глав муниципальных образований, курирующими АПК, начальниками сельхозуправлений районов n перспективы развития земледелия, животноводства, необходимость повышения требований к землепользователям к использованию сельскохозяйственных угодий.
На демонстрационном поле КНИИСХа ученые, во главе с академиком Россельхозакадемии, доктором сельскохозяйственных наук, заведующей отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Людмилой Беспаловой, представили участникам «Дней поля-2013» 63 предлагаемых к использованию и перспективных сорта озимого ячменя, озимой мягкой, твердой пшеницы, тритикале и технологий их возделывания.
Также на опытных полях 1-го отделения учхоза «Кубань» КубГАУ состоялся осмотр результатов демонстрационных многофакторных стационарных опытов по изучению технологий возделывания сельскохозяйственных культур, севооборотов, вариантов обработки почвы, агрохимии и защиты растений. Результаты исследований представили доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой общего и орошаемого земледелия КубГАУ Александр Найденов, профессор кафедры, кандидат сельскохозяйственных наук, Валентина Василько, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой растениеводства Николай Малюга.
Помощник заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Игорь Козубенко рассказал участникам «Дней поля» о преимуществах системы точного земледелия, позволяющей снизить расходы при производстве сельскохозяйственных культур.