Кубань – виноградный край

Виноградники Краснодарского края составляют 41,5 % от насаждений в ЮФО, что на 1,5% чем в 2011 году. Общая площадь виноградных насаждений в крае к концу 2012 года составила 26,2 тыс. гектар, в том числе 20,5 тыс. гектар плодоносящих. Общая площадь виноградников возросла на 1,5 тыс. гектар в сравнении с 2011 годом.
Государственная поддержка виноградарской отрасли Краснодарского края осуществляется в рамках Программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Краснодарском крае на 2008-2012 годы», которой было предусмотрено субсидирование части затрат на закладку, уходные работы, установку шпалеры. В 2012 году из федерального бюджета выделено 195,7 млн. рублей; из краевого бюджета - 54,0 млн. рублей.
По поручению главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.Н.Ткачева в рамках краевой целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Краснодарском крае на 2008-2012 годы» в 2012 году были увеличены ставки субсидирования части затрат на:
- закладку виноградника до 35,5 тыс. рублей на 1 гектар;
- закладку привитого виноградника до 60 тыс. рублей на 1 гектар, в том числе по ставке - 35,5 тыс. рублей из федерального бюджета и 24,5 тыс. рублей - из краевого бюджета;
- уходные работы, включая установку шпалеры, до 30 тыс. рублей на 1 гектар.
Такая поддержка от государства позволила в 2012 году предприятиям отрасли произвести закладку виноградников на площади 1 305 гектар; установить шпалеру на виноградниках площадью 1 216 гектар; собрать 144,4 тыс. тонн винограда (12,8 тыс. тонн столового); произвести 1 050 тыс. штук саженцев.
Средняя урожайность по краю составила n 77,7 центнера с гектара, что является среднегодовому показателю за последние 10 лет.
В разрезе муниципальных образований следует отметить целенаправленную работу по развитию отрасли, проводимую в Темрюкском районе. На его долю приходится более 82% объема краевого валового сбора винограда.
В течение последних 10 лет в Темрюкском районе площадь виноградников остаётся практически неизменной за счет постоянной реновации посадок сертифицированными привитыми саженцами. Из года в год повышается урожайность, и по предварительным итогам последнего текущего сезона уборки в виноградарских хозяйствах Темрюкского района с 1 гектара получено 88,9 центнера с 1 га, что выше среднекраевого показателя урожайности на 14,4 %.
Лидирующие позиции по урожайности занимают следующие хозяйства:
- «Лиман» 150,2 центнера с гектара;
- «Юбилейная» - 135,6 центнера с гектара;
- «Лоза Тамани» - 114,9 центнера с гектара;
- АФ «Мирный» -109,5 центнера с гектара.
Причем, выращенный ими виноград соответствует требованиям, предъявляемым к сырью для производства высококачественных вин.
Сортимент винограда является одним из факторов, определяющих устойчивость, продуктивность насаждений и направления использования продукции. В целях улучшения сортимента виноградных насаждений предприятиями совместно с научно-исследовательскими институтами при государственной поддержке было введено в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию 16 сортов, в том числе 9 столовых и 7 технических.
В прошедшем году так же продолжались работы по клоновой селекции в таких виноградарских предприятиях края как: ООО «Фанагория-Агро; ООО АФ «Южная»; ООО АФ «Мирный»; ООО АФ «Кавказ».
Основной задачей клоновой селекции является устранение недостатков, которые снижают общую оценку сорта - низкая урожайность, мелкие грозди, торошение ягод.
В 2012-2013 годах будет вводится 3-й, заключительный, этап клоновой селекции, в конце которого будет проведено лабораторное исследование наследственного характера положительных отклонений при помощи молекулярного анализа ДНК.
Всего на клоноиспытательных участках корнесобственными саженцами высажено было высажено 129 протоклонов, методом in vitro выращено 34 протоклона. Клоноиспытательные участки расположены в АЗОС и Крымской ОСС.
В 2012 году уже поданы документы в Госсорт комиссию на 2 новых сорта (Шардоне Мильстрим и Алиготе Фанагории) для дальнейшего введения их в «Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию».
По итогам работ в государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию будут введены новые сорта винограда, полностью адаптированные к местным условиям среды.
Для дальнейшего размножения новых и существующих сортов винограда на территории Краснодарского края имеется 5 питомниководческих хозяйств общей мощностью 3,5 млн. шт саженцев в год. Так только в 2012 году произведена реконструкция прививочных комплексов в ООО «Фанагория-Агро» и ООО АФ «Мирный».
Кроме этого, за время существования программы произведена реконструкция холодильников для хранения саженцев, прививочных мастерских в ООО АФ «Мирный», ООО «Фанагория-Агро», ООО АФ «Южная» - все это позволит увеличить производственную мощность питомников до 4,5 млн. шт саженцев в год, а так же произвести замещение импортного посадочного материала на отечественный.
Для сокращения зависимости от импорта особое внимание уделяется столовому виноградарству. Российский рынок потребляет более 300 тыс. тонн винограда в год. Объем производства столового винограда в 2012 году в целом по Российской Федерации составил 30 тыс. тонн. В Краснодарском крае в 2012 году произведено 12,8 тыс. тонн.
Два сорта винограда: «Молдова» и «Августин» дают 84% общего валового сбора столовых сортов.
Анализ закладки виноградных насаждений показывает, что из 100% закладываемого винограда 10% составляет столовый виноград. На отечественном рынке недостаточный объем российского столового винограда и стоимость не всегда оказывается конкурентоспособной импортному. Жесткие условия конкуренции требуют не только увеличения производства с целью снижения себестоимости, и обеспечения возможности продления сроков и объемов реализации отечественного винограда.
Развитие столового виноградарства в настоящее время должно предусматривать создание виноградников на совершенно новой сортовой основе. Это должны быть сорта с высоким потенциалом урожайности и качества плодовой продукции, устойчивые к стресс-факторам и прежде всего к низким зимним температурам. Именно такие сорта используются на Кубани.
В целях развития столового виноградарства разработана ведомственная целевая программа «Развитие производства столовых сортов винограда в Краснодарском крае на 2013-2015 годы», в рамках которой предусмотрено:
- пополнение сортимента новыми высококачественными сортами столового винограда;
- организация размножения новых столовых сортов винограда на безвирусной основе,
- строительство охлаждаемых хранилищ для столового винограда.
Для обеспечения предприятий отрасли качественным посадочным материалом начато создание современной лаборатории микроклонального размножения (in vitro) в Крымском районе, предусмотрена закладка привойных маточников столовых сортов категории «Оригинальный» и «Элитный».