Крым ждет сельских тружеников на отдых

7 апреля в министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) побывала делегация из Республики Крым в лице Бориса Зелинского, президента ГК «Кандагар» и Михаил Быченков, директор отеля «Порто Море». С представителями Крыма встретились Иван Слепцов, министр, Иван Павлов, заместитель министра, Елена Михайлова, руководитель отдела государственной службы и кадров министерства, Борис Николаев, председатель профсоюза работников АПК РС (Я).
Президент крупнейшей на Крыме туристической компании «Кандагар» Борис Зелинский рассказал, что он представляет Ассоциацию туристических операторов г. Севастополь. Борис Александрович сказал также, что им направлено письмо в адрес руководства республики с предложением представлять интересы туризма в Крыму. Руководитель компании также сказал, что им предложено другие коммерческие предложения как по приобретению лагеря для отдыха детей республики, инвестиционные проекты по поставке продукции Крыма и наоборот в Крым из Якутии.
Директор отеля «Порто Море» сказал, что они уже пятый год успешно представляют семейный отдых. Отель работает круглый год, в межсезонье могут предоставить существенные скидки родителям с детьми: так, отдых ребенка до 6 лет и одного родителя, с двухразовым питанием, сегодня стоит у них 1,5 тыс.р. в сутки. Цены, сложившиеся у них сегодня на 20-30 процентов ниже курортов Сочи и Краснодарского края. Ребенок дошкольного возраста, отдыхающий в этом отеле, сможет посетить детский садик, а школьник посещает педагогов.
Руководитель отдела государственной службы и кадров министерства Елена Михайлова ознакомила гостей с перечнем работников отрасли, а их 16 наименований (оленеводы, рыбаки, доярки, скотники и т.д. представители только рабочих профессий), которые по Постановлению правительства республики имеют право 1 раз в 2 года отдохнуть по путевке. Путевка отдыхающих этой категории оплачивается на 80 процентов из госбюджета, на 20 процентов собственными средствами. Также каждый выезжающий на отдых имеет право воспользоваться один раз в два года оплатой проезда до места отдыха и обратно. В текущем году на организацию отдыха в бюджете заложено 9,5 млн. рублей на эти цели.
Елена Егоровна отметила, что если до сих пор труженики отрасли преимущественно брали путевки в страны Азиатско-тихоокеанского региона, центральной России, то благодаря конкурентным ценам на услуги, труженики села могут рассматривать и варианты отдыха в Крыму.
Председатель профсоюза работников АПК республики Борис Николаев отметил, что когда делегация от республики знакомилась с работой курортов Крыма, ему очень понравилось то, что там сохранились профессиональные кадры медиков именно по курортологии. Так что профсоюзы будут способствовать организации отдыха тружеников и детей работников сельского хозяйства республики в Крыму.
Надеемся, что если не в этом году, то в ближайшем будущем труженики сельского хозяйства смогут отдыхать, как в прошлые лучшие годы, в курортах Крыма.