Крым поставил на экспорт 516 тыс. тонн зерна, основные покупатели зерновых - регионы России

Сельхозпредприятия Крыма с начала 2015 года поставили на внутренний и внешний рынки порядка 516 тысяч тонн зерна, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства республики Николай Полюшкин.
«Есть официальные данные, подтвержденные Россельхознадзором, по экспорту из Крыма зерна. Общая цифра вывезенного из Крыма зерна составляет порядка 516 тысяч тонн. Из них 280 тысяч тонн — это ячмень фуражный, который ушел и на экспорт и в Российскую Федерацию. И порядка 176 тысяч тонн уже ушло пшеницы», — сказал Полюшкин.
Кроме того, он сообщил, что Крым экспортировал в Индию, Пакистан и Бангладеш 32 тыс. тонн кориандра, но не уточнил, каким образом это было сделано, поскольку в условиях санкций суда иностранных государств стараются не заходить в порты Крыма. «Напрямую Крым не может экспортировать, вы понимаете, по целому ряду обстоятельств. Но кориандра 32 тысячи тонн почти все ушло из Крыма», — сообщил заместитель министра.
Напомним, что по данным Минсельхоза РФ, в Крыму в текущем году намолочено 1429,8 тысяч тонн зерна, в том числе 844,2 тыс. тонн пшеницы, 525,4 тыс. тонн ячменя, 107,9 тыс. тонн подсолнечника. Потребность Крыма в зерне в год составляет около 300 тыс. тонн.
Из запланированной площади сева озимых культур под урожай 2016 года (401 тыс. га) засеяно 82,7% (331,5 тыс. га).
Зерновой портал Центрального Черноземья