Крупнейший пивоваренный завод края направил 500 тысяч рублей на модернизацию лаборатории для будущих технологов

Алтайские предприятия пищевой и перерабатывающей отрасли ведут планомерное сотрудничество с учебными заведениями, которые готовят для них квалифицированные кадры. Пример тому n взаимовыгодные связи Бийского технологического института и ООО «Бочкаревский пивоваренный завод». В текущем году вуз провел масштабную реконструкцию лаборатории микробиологии, которая относится к кафедре биотехнологий.
Благодаря техническому перевооружению были установлены полупромышленные теплицы, которые позволят выращивать грибы шиитаке и митаке, используемые при профилактике онкологичесих заболеваний. Модернизацию учебной площадки удалось провести благодаря серьезной финансовой помощи Бочкаревского пивоваренного завода, которая составила 500 тысяч рублей.
Как сообщает Ксения Севодина, доцент кафедры биотехнологий Бийского института, достижением специалистов лаборатории, которое стало возможным благодаря серьезному оснащению, уже заинтересовалась торговая сеть Алтайского края. Планируется, что в следующем году пробные партии грибов поступят в продажу.
Сотрудничество учебного заведения и предприятия носит взаимовыгодный характер: 90% сотрудников лаборатории завода n выпускники Бийского технологического института. Кроме инженеров-химиков и инженеров-микробиологов на производстве после окончания бийского вуза трудятся и инженеры по машинам и аппаратам пищевых производств, экономисты, «коммерсанты» - торговые работники с высшим образованием, инженеры по сервису транспортных средств, инженеры-механики, инженеры-электронщики. «Кузница кадров для пищевых производств» - так можно сказать о БТИ.
Как отмечают на заводе, главная цель n пополнять коллектив высококвалифицированными сотрудниками. Руководство считает, что наиболее перспективных специалистов необходимо выделять еще на стадии обучения, приглашая к себе для прохождения производственных практик. Оказывая серьезную материальную помощь вузу, пивзавод тем самым, помогает создать достойную учебную базу, оснащенную необходимым оборудованием.
Кроме того, на предприятии разработана и успешно развивается специальная программа «Клуб партнеров», включающая экскурсии на производство для студентов профильных специальностей. В течение всего года и, в частности, в этом декабре, на заводе побывали группы пятикурсников БТИ, которые вскоре станут дипломированными специалистами и будут искать работу.
Бочкаревский пивзавод и Бийский политехнический n организации-спутники. Тесные связи и совместная работа поддерживаются на всех уровнях. Так, Анастасия Печенина и Марина Апарнева, - бывшие студентки, а ныне сотрудницы ООО «Бочкаревский пивоваренный завод», работая в лаборатории, продолжают обучение в аспирантуре института и занимаются научно-практическими исследованиями на предприятии. Взаимодействие выпускников и вуза продолжается и в дальше.