Крупнейший алтайский производитель растительного масла создает собственную сырьевую базу

Компания «Юг Сибири» n эксклюзивный дистрибьютор крупнейших за Уралом маслоэкстракционных заводов «АгроСиб-Раздолье» и Бийский маслоэкстракционный завод n пополнилась новым предприятием, занимающимся возделыванием в Алтайском крае различных масличных культур. Общество с ограниченной ответственностью «Алтайагрокомплекс» n новое структурное подразделение компании.
Отличительная особенность этого хозяйства от других сельхозпредприятий края в его технологической оснащенности. Тракторы, комбайны и другая техника, используемые в работе, оборудованы современным компьютерным управлением и навигацией, что способствует высокой производительности сельхозработ.
Для повышения качества сырья n подсолнечника и рапса n специалисты-агрономы используют новые перспективные сорта семян. Предприятие обеспечено современными средствами защиты и разработанной системой удобрений, которая рассчитана на многолетний план их применения с учётом плодородия почвы, биологических особенностей растений. Для выращивания сельскохозяйственных культур применяются передовые международные технологии, способствующие повышению урожайности, устойчивости к климатическим особенностям района возделывания.
Полученный урожай масличных будет отправляться для дальнейшей переработки на «АгроСиб-Раздолье» и Бийский маслоэкстракционный завод. Включение в состав нового сельхозпредприятия служит политике развития собственной сырьевой базы, так как посевные площади расположены в непосредственной близости к столице Алтайского края, что позволит существенно снизить затраты при транспортировке сырья. В настоящее время рапс и подсолнечник «Алтайагрокомплекс» выращивает на площади в 6,5 тысяч гектар. В планах довести посевные площади до 150 тысяч гектаров на территории Алтайского края.
Отметим, на предприятии создано 20 рабочих мест n специалисты-механизаторы уже приступили к работе.