Крупнейшими производителями свинины в России стали компании, работающие в Черноземье – Национальный союз свиноводов

В рейтинге крупнейших российских производителей свинины топ-20 по итогам 2012 года первые четыре места заняли холдинги, основные активы которых находятся в Черноземье, – ГК «Мираторг», «Агро-Белогорье», «Группа «Черкизово» и ГК «Русагро», следует из ежегодного исследования Национального союза свиноводов.
В частности, по данным союза, «Мираторг» в прошлом году произвел 241 тыс. тонн свинины в живом весе – 11,4% от суммарного производства в стране. Между тем данные исследователей и самого агрохолдинга разнятся. Так, производственный результат 2012 года, по данным компании, составляет 280 тыс. тонн в живом весе, что на 65% больше, чем в 2011 году.

На втором месте российского рейтинга расположилась белгородская компания «Агро-Белогорье», которая произвела 5,6% свинины страны, или почти 118 тыс. тонн. «Общий объем произведенной предприятием продукции в 2012 году превышает 100 тыс. тонн», – подтвердил достигнутые показатели представитель группы «Агро-Белогорье» Игорь Жулькин.
В свою очередь, группа «Черкизово» завоевала «бронзу» в исследовании союза свиноводов России с долей на рынке в 5,5%. В переводе на производственные показатели результат равен 115 тыс. тонн свинины на убой. Ранее в агрохолдинге заявляли о росте продаж по итогам минувшего года на 14%, до 103,9 тыс. тонн свинины в живом весе. Средняя цена реализации при этом снизилась на 4%, до 76,5 рублей, сообщили в компании.
Следом за тройкой лидеров идет еще один агрохолдинг, имеющий крупные активы в ЦЧР, – «Русагро» белгородского сенатора Вадима Мошковича. В исследовании указывается, что он произвел 68,5 тыс. тонн свинины в живом весе, что составляет 3,2% российского рынка.
Кроме того, в рейтинге были замечены и другие черноземные компании. Так, белгородский агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» занял 13-е место с объемами производства свинины 32,3 тыс. тонн (1,5% рынка). По собственным данным компании, мясной дивизион предприятия в 2012 году произвел 39 тыс. тонн, тогда как в 2011 году свинины получено на 11 тыс. тонн меньше.
И, наконец, на 15-м месте расположилась компания «Агропромкомплектация» (30,5 тыс. тонн мяса), «дочке» которой в Курской области принадлежат три свинокомплекса из пяти имеющихся (Троицкий, Конышевский и Дмитриевский). В их строительство инвестировано более 7,5 млрд рублей. На 1 января 2013 года общее поголовье свиней холдинга в Курской области, согласно информации самой «Агропромкомплектации», составило 117 тыс. голов.
Всего участники рейтинга показали суммарный результат производства свинины более 1,1 млн тонн мяса в живом весе, что примерно составляет половину объема рынка мяса в России.
Впрочем, эксперты уверяют, что рост объемов производства свинины по итогам прошлого года – «инерционный процесс», возникший в результате реализации инвестпрограмм крупных агрохолдингов и существования высоких цен и, соответственно, рентабельности производства свинины в течение 2012 года. Однако тенденция увеличения поголовья свиней в Черноземье по итогам 2013 года «однозначно наблюдаться не будет», так как вопрос стоит «о выживаемости многих предприятий, а не наращивании объемов производства».
Издание Абирег напоминает,что в конце ноября 2012 года главы крупнейших белгородских агропредприятий выразили сенаторам Совета Федерации РФ обеспокоенность условиями, в которых они вынуждены работать после вступления России в ВТО. Главу «Агро-Белогорья» Владимира Зотова больше всего волновало резкое падение цен на сельхозпродукцию. Основатель ГК «Русагро» Вадим Мошкович (ныне – член Совета Федерации) заявил, что свиноводство «заходит в системный кризис, вызванный бессистемной политикой государства».
Зерновой портал Центрального Черноземья