Крупнейшая астраханская птицефабрика увеличила производство яиц на 7 миллионов штук

В 2015 году объем производства яиц птицефабрикой «Харабалинская» составил 130 миллионов штук, что на 7 миллионов штук яиц больше, чем в 2014 году. Рост связан с введением новых производственных мощностей на предприятии в 2014 году. В 2015 году модернизация на птицефабрике продолжилась. Так, был построен и введен в эксплуатацию цех для содержания ремонтного молодняка птицы единовременной вместимостью 60 тысяч голов птицы. В нём установлен новый комплект современного ресурсосберегающего технологического оборудования немецкого производства фирмы «Биг Дачмен» с автоматизированной системой кормления, поения птицы, поддержания нужного микроклимата. Введённый в строй цех снижает себестоимость на выращивание ремонтного молодняка кур и позволяет предприятию в полном объёме комплектовать промышленные цеха более качественно выращенным молодняком птицы.
Также в мае 2015 года на данном предприятии завершилось строительство здания птицеубойного цеха мощностью 1,5 тысячи голов птицы в час и введена в строй вторая очередь яйцеклада площадью 1200 квадратных метров.
Напомним, что в Астраханской области действуют три птицефабрики, специализирующиеся на производстве яиц: ГПАО СХП «Птицефабрика bХарабалинскаяl», ООО «Птицефабрика bВладимировскаяl» и ГПАО СХП «Птицефабрика bСтепнаяl». Всего за прошлый год в области было произведено более 301 миллиона штук яиц.