Крупа не соответствовала требованиям ГОСТа

Государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Воронежской области проведена проверка в отношении Муниципального унитарного предприятия областного государственного учреждения «Острогожский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
При проверке маркировки хранящейся крупы отмечено несоответствие требованиям ГОСТа «Информация для потребителя» - на этикетках отсутствует информация производителя о сорте пшено шлифованное, информация о подтверждении соответствия и знака «Беречь от влаги».
В соответствии с требованиями ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г. в обороте не могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов. Не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации. Не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации.
По результатам проверки должностное лицо МУ ВО «Острогожский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» привлечено к административной ответственности, наложен штраф. Крупа оформлена на возврат поставщику.

Пресс-служба
Управления Россельхознадзора
по Воронежской области
тел.: 8 (473) 260-57-14