Кролиководы Кубани обсудили перспективы развития отрасли

Кролиководы во главе с министром сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Эдуардом Кутыгиным подвели итоги работы в 2012 году и обсудили перспективы развития отрасли.
В совещании приняли участие члены Некоммерческого партнерства «Кролиководы Кубани», ученые Кубанского государственного аграрного университета, представители Законодательного собрания Краснодарского края и Некоммерческой организации «Агропромышленный союз Кубани» , специалисты краевого Минсельхоза.
В 2012 году в рамках мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие кролиководства в малых формах хозяйствования агропромышленного комплекса Краснодарского края» на 2011-2012 годы более 320 человек смогли пройти обучение на специальных курсах в Учебно-методическом центре развития личных подсобных хозяйств в станице Брюховецкая и принять участие в семинарах на базе Северно-Кавказского научно-исследовательского института животноводства (СКНИИЖ). Кролиководы края уже два года подряд представляют самую обширную экспозицию в кластере «Животноводство» на выставке «Кубанская ярмарка».
По данным статистики, на начало 2013 года, численность поголовья кроликов в личных подсобных хозяйствах Кубани составила 160,8 тыс. голов. Для сравнения, в 2011 году в крае насчитывалось 140,5 тыс. кроликов. По оперативным данным, поступающим из муниципальных образований, численность поголовья кроликов в ЛПХ сегодня достигает 177 тыс. голов. В фермерских хозяйствах за два года она увеличилась с 4 тыс. до 12 тыс. голов.
«Кролиководство развивается достаточно эффективно. У нас уже есть результаты, которые позволяют говорить о становлении промышленного кролиководства», - отметил председатель Агропромышленного союза Кубани Игорь Лобач.
В качестве примера он привел совместную работу сельхозооператива «Деловое партнерство» и предприятия «Ейский кролик», заключивших договор на поставку ежемесячно до 10 тонн мяса кроликов на Тихорецкий комбинат детского питания. Также он рассказал о схемах и вариантах кооперации в малых формах хозяйствования.
Эффективность сельхозкооперации отметил и вице-губернатор, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Эдуард Кутыгин.
«Одна из оптимальных форм организации работы по разведению кроликов, организации сбыта, кормления n безусловно, это система кооперации. Многое зависит от того опыта, который накапливается. Сейчас мы говорим о французской кооперации и тех результатах, которые есть у такой системы. Передовые технологии и средства, которые зарабатываются предприятиями не только на собственное развитие, но и для того, чтобы развивать науку, ставить перед ней задачи, с которыми сталкивается каждый из участников процесса», - сказал министр.
В свою очередь, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Иван Петренко отметил, что необходимо создавать предприятия по забою кроликов и найти варианты решений в вопросах реализации шкур и ветеринарной защиты.
На совещании члены Некоммерческого партнерства «Кролиководы Кубани» приняли решение об открытии филиала партнерства в Абинском районе, а также избрали нового председателя организации n Викторию Туркову. На очередном совещании кролиководы планируют рассмотреть предложение о вступлении в члены НО «Агропромышленный союз Кубани».