Кризис ВТО ставит под угрозу всю мировую торговлю, основанную на правилах - ЕК

Кризис Всемирной торговой организации (ВТО), связанный с возможным прекращением работы Органа по разрешению споров ВТО, ставит под угрозу всю систему мировой торговли, основанной на правилах. Как передает агентство ТАСС, такое мнение 20 ноября высказала еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем на пресс-конференции в Брюсселе по итогам заседания Совета ЕС по внешней торговле.
По ее словам, ЕС намерен приложить все силы для поиска путей реформы ВТО, в том числе в рамках подготовки к министерской конференции ВТО в Нур-Султане, которая пройдет с 8 по 11 июня 2020 года.
"Риск прекращения работы апелляционного органа ВТО реален. Речь идет о кризисе ВТО, который представляет собой очень широкую проблему, она ставит под угрозу всю систему мировой торговли, основанной на правилах, - заявила она. - Мы приложим все силы для изучения путей реформирования, обновления и усиления ВТО. Мы ведем активную подготовку к министерской конференции в июне в Нур-Султане. Мы получаем отдельные позитивные сигналы от ряда государств".
28 октября члены ВТО на заседании Органа по разрешению споров в Женеве в очередной раз не смогли договориться о заполнении вакансий в Апелляционном органе. Против предложения о начале процедуры отбора кандидатов на эти вакансии, поддержанного большинством государств, выступили США.
Зерновой портал Центрального Черноземья