Крестьянские хозяйства в Оренбургской области и направления их государственной поддержки

13 февраля на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Оренбургской области подвела итоги работы крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов за 2013 год.
Это один из серии семинаров, которые прошли в Новоорском районе, городах Сорочинск, Бугуруслан и Бузулук.
О развитии КФХ и сельхозкооперативах и о мерах по повышению эффективности их работы в Оренбургской области, рассказал председатель АККОР области Александр Хижняк.
«КФХ и сельхозкооперативы стали неотъемлемой частью сельского хозяйства. Несмотря на недостаточную государственную поддержку, слабую социальную защищенность фермеров, в целом фермерство нашло свою социально-экономическую нишу в многоукладном аграрном производстве, но существует множество проблем. Одна из наиболее значимых проблем для любого КФХ n невозможность реализовать свою продукцию.
При этом основным ограничителем выступает не отсутствие спроса на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие, а отсутствие инфраструктуры сбыта. Поэтому фермер осенью вынужден продавать по себестоимости свою продукцию посредникам. Данная проблема связана как с отсутствием сбытовых структур, действующих в интересах производителей, так и инфраструктуры первичной переработки сельскохозяйственной продукции и инфраструктуры хранения и транспортировки».
В работе семинара принял участие министр сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности области Михаил Маслов:
- Малые формы хозяйствования (личные подсобные, фермерские хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы) наряду с крупными агропромышленными предприятиями являются полноправными участниками государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» на 2013-2020 годы, так как они производят более половины общего объема валовой продукции сельского хозяйства, - отметил министр.
Михаил Маслов подробно ответил на многочисленные вопросы касающиеся изменения мер господдержки крестьянских фермерских хозяйств в 2014 году.
Справочно:
На начало 2014 года в агропромышленном комплексе области зарегистрировано 6380 крестьянских (фермерских) хозяйств и 538 индивидуальных предпринимателей. За ними закреплено 1324 тыс.га сельхозугодий, из которых пашни 985 тыс.га.