Крестьянские хозяйства Московской области произвели сельхозпродукции на сумму более 2 миллиардов рублей

В Подмосковье насчитывается более 6,5 тысяч крестьянских фермерских хозяйств (КФХ). За 9 месяцев 2012 года крестьянскими хозяйствами Московской области было произведено сельхозпродукции на сумму более 2 миллиардов рублей (на 50% больше к соответствующему периоду прошлого года), в том числе производство мяса увеличилось на 8,6%, молока n на 51,7%, яйца n на 79,7%.
По предварительной оценке индекс производства продукции сельского хозяйства в секторе КФХ в текущем году составил 150% процентов.
По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, объем кредитных ресурсов, полученных КФХ за отчетный период 2012 года в российских кредитных организациях, - 32 миллиона рублей.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Алексей Скорый отмечает, что работу в области поддержки малых форм хозяйствования Министерство строит по принципу обеспечения равноправного их участия во всех реализуемых на территории области программах и мероприятиях господдержки.
Кроме того, Минсельхозпродом Московской области отмечает, что значительная часть КФХ фактически не осуществляют сельскохозяйственную производственную деятельность. В настоящее время Министерством ведется работа по формированию реестра реально действующих КФХ в Московской области.
Ранее пресс-служба Минсельхозпрода Московской области сообщала, что в 2012 году введены новые виды государственной поддержки малых форм хозяйствования на селе: 15 начинающих фермеров Подмосковья получили гранты на создание и развитие крестьянского фермерского хозяйства и 3 - гранты на развитие семейной животноводческой фермы.