Кредиторы Эртильского МЭЗ в Воронежской области приступают к финальной стадии банкротства

Внешний управляющий ООО «Завод растительных масел "Эртильский"» (расположен в городе Эртиль Воронежской области) Валерий Чаплыгин ходатайствовал в региональный арбитражный суд об открытии в компании конкурсного производства, пишет газета Коммерсантъ.
Как пояснил управляющий, перед этим за переход в финальную стадию банкротства на собрании высказались более 85% кредиторов. Конкурсным управляющим они предлагают назначить Марину Осипову из СРО «Евросиб». Признаки фиктивного и преднамеренного банкротства в компании не найдены. Суд пока не принял ходатайство к рассмотрению.
Издание напоминает, что иск о банкротстве Эртильского маслозавода подал фермер из Кантемировского района Воронежской области Михаил Украинский. Ранее он добился взыскания с МЭЗ более 20 млн рублей долга. Воронежский арбитраж ввел в компании процедуру наблюдения в конце августа 2017 года.
В числе крупных кредиторов, помимо Россельхозбанка с 2,2 млрд рублей требований, Мосуралбанк и банк ИРС. Общая сумма долга перед кредиторами может превышать 4 млрд рублей, сообщил Коммерсанту также участвующий в банкротстве завода воронежский бизнесмен Эдуард Краснов. Краснов уже владеет аналогичным предприятием меньшей мощности ООО «Олсам» и заинтересован в приобретении Эртильского МЭЗ, в пять раза более мощного, чем его актив, но, со слов предпринимателя, его смущает долговая нагрузка компании.
Зерновой портал Центрального Черноземья