Красноярский край: Леонид Шорохов рассказал о планах развития сельскохозяйственной отрасли на юге края

Министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов принял роль в заседании комитета по делам села, который состоялся в Курагинском районе. На заседании дискуссировались два актуальных вопроса. Это реализация длительной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Красноярском крае на 2013-20 годы" в части развития животноводства, также реализация Концепции устойчивого развития сельских территорий края до 2020 года.
Как отметил министр, комплексное, разностороннее развитие сельских территорий — сейчас цель номер один. "Губернатор края Лев Кузнецов обращает особое внимание на комплексное развитие территорий края. Однако, развитие села требует не только совершенствования сельского производства, но и новых подходов в улучшении качества жизни в сельских территориях. Однако, там, где будут сделаны удобные условия для жизни, где появятся современные больницы, садики, школы, отличные дороги, коммуникации, — вырастет и производственный потенциал. Стоит отметить, что сначала года министерство разработало Концепцию комплексного развития сельских территорий. В текущее время она ориентирована для согласования в краевое министерство экономики и регионального развития", - сказал Шорохов.
Он также отметил, что работу для конфигурации ситуации в деревне нужно начинать на районном уровне. К огорчению, инициативных территорий в крае незначительно. "Проекты программы развития территорий мы получили пока лишь от 6 районов края. Две из них — Каратузского и Бирилюсского районов — в большей степени отвечают современным подходам. Уже до 15 июня мы ожидаем проекты всех сельских районов края. Они должны включать в себя поправки по развитию сельскохозяйственного производства, объектов общественного назначения, непременно — стройку жилища. Предложения лягут в базу разработки краевой целевой программы устойчивого развития сельских территорий. Главы знают сильные и слабые места собственных территорий, и конкретно от них зависит, как конструктивные изменения к лучшему произойдут в районе".
Очередной принципиальной темой, рассмотренной на комитете, стало состояние краевого животноводства в критериях ВТО. Так местом для проведения комитета неслучайно был избран Курагинский район — один из главных фаворитов южной группы районов края, имеющий мощнейший потенциал для развития животноводства. В хозяйствах южной группы районов края уделяют особое внимание племенной работе со стадом и имеют неплохую кормовую базу, что является неотклонимыми критериями понижения себестоимости продукции. А как известно без роста качества продукции и удешевления ее себестоимости наша продукция не сумеет конкурировать с иностранной.
К 2020 году производство молока в хозяйствах края должно составить 865 тыс. тонн, из них 24 % — в южной группе районов. Производство скота и птицы на убой в живом весе должно составить 306 тыс. тонн, из них 19% в южной группе, — таковы планы на среднесрочную перспективу.
Министр выделил значимость обеспечения животноводства высококачественными кормами и увеличения содержания белка в кормовых рационах. Однако, в молочном скотоводстве обеспеченность кормами обязана составить 35-40 центнеров кормовых единиц на одну условную голову, что позволит прирастить молочную продуктивность скотин до 4800 кг к 2020 году. По итогам 2012 года она стала рекордной и составила 4547 кг.
"Государство помогает животноводам, выплачивая субсидии на единицу продукции. Однако, увеличены бюджетные средства на строительство животноводческих комплексов (99,275 млн руб. против 70,9 млн руб. в 2012 году). Однако, всего на животноводство в этом году из краевого бюджета будет потрачено 990,4 млн рублей. Однако, вместе с депутатами Законодательного Собрания края мы будем делать все для роста помощи и для того, чтоб она была действенной", - подвел результат министр.
Зерновой портал Центрального Черноземья