Краснодарский край поможет молодым инноваторам воплотить в жизнь свои проекты

Определены победители конкурса «Премия IQ года», который проводится по инициативе главы Кубани Александра Ткачева в шестой раз. В этом году на конкурс было подано 294 разработки. Сначала все они получили заочную оценку экспертного совета, а затем 10 авторов самых интересных проектов в каждой номинации выступили перед ним с публичной презентацией. Авторитетные специалисты обращали особое внимание на то, чтобы у разработок была инновационная составляющая, они были экономически эффективны и могли выйти на рынок.
В итоге эксперты определили по три лучших проекта в сфере транспорта, строительства и ЖКХ; в сфере охраны окружающей среды, энергосбережения и альтернативных источников энергии; в сфере здравоохранения, биомедицины, фармацевтики; в сфере АПК и пищевой промышленности; в сфере компьютерных технологий и телекоммуникаций.
В номинации «Лучший инновационный проект в сфере охраны окружающей среды, энергосбережения и альтернативных источников энергии» первое место занял проект «Разведение хищных клещей для защиты культурных растений в условиях закрытого грунта» бакалавра факультета защиты растений Кубанского государственного аграрного университета Зимарина Дмитрия Игорьевича.
Сегодня биологический метод защиты растений становится все более популярным во всем мире. Однако в нашей стране его применение в значительной мере ограничено. Некоторые крупные предприятия, использующие биометод, закупают энтомофагов за границей. Малые формы хозяйствования такой возможности лишены. Цель проекта n разведение и реализация энтомофагов для всех товаропроизводителей Краснодарского края, занимающихся выращиванием овощей в закрытом грунте.
В номинации «Лучший инновационный проект в сфере агропромышленного комплекса и пищевой промышленности» первое место завоевал Шорский Иван Александрович (Кубанский государственный технологический университет) с проектом «Инновационный проект переработки отходов рисоперерабатывающих производств». В современном рисоводстве проблема утилизации рисовой лузги весьма насущна. Автором предложена технология производства строительных материалов на основе использования продуктов переработки рисоводства, в том числе лузги и мучки.
Второе и третье места заняли соответственно проект «Разработка технологии и производственной линии переработки вторичных ресурсов маслоперерабатывающих предприятий с получением кормовых продуктов» -Смычагин Евгений Олегович (Кубанский государственный технологический университет и проект «Разработка пробиотической кормовой добавки для повышения продуктивности и безопасности продукции птицеводства» Лысенко Юрий Андреевич (Кубанский государственный аграрный университет).
Коллектив министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от всей души поздравляет молодых ученых n победителей конкурса и желает дальнейших творческих успехов в научном обеспечении агропромышленного комплекса Кубани.