Краснодарский край расширяет тепличное овощеводство

Краснодарский край расширяет тепличное овощеводство.

Начало строительству тепличного комплекса общей площадью 20 га было положено в 2009 году. К началу 2011 года садоводческое фермерское хозяйство «Скиф» ввело в эксплуатацию 2 га теплиц, также была приобретена линия для цеха выдува ПВХ–труб, оборудование и инвентарь, сельскохозяйственная техника.

В сентябре планируется приступить к строительству следующей очереди тепличного комплекса, сообщил гендиректор предприятия Али Эль Хиллани. Стоит отметить, что в современных теплицах использование светодиодных ламп позволяет подобрать свет с практически любой длиной волны, что обеспечивает полноценное освещение. Современная светодиодная лампа для растений - это свежие овощи за вашим столом круглый год.

«Всего в 2011 г. планируется ввести в строй 2 га новых теплиц, вложив 43,5 млн рублей. Это позволит ежегодно получать 1,2 тыс. т овощей и 0,6 т земляники. Рентабельность проекта — 44%, ожидаемый срок окупаемости — 3 года. Реализовать продукцию планируем оптом, в том числе на краснодарский рынок «Гарант», — рассказал Али Эль Хиллани.