Кооперативы и потребительские общества получат грантовую поддержку

Итоги конкурса по отбору сельскохозяйственных потребительских кооперативов и потребительских обществ для предоставления субсидий на развитие материально-технической базы в 2015 году подведены 5 ноября на заседании специальной комиссии в управлении сельского хозяйства Липецкой области. В результате проведенного собеседования, проверки и анализа представленных документов, четверо из 11 претендентов конкурса были признаны участниками государственной программы Липецкой области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Липецкой области». Они получат грантовую поддержку на общую сумму более 27, 9 млн. рублей.
На создание убойных и перерабатывающих цехов кооперативы «Поляна» Усманского района, «Фортуна» Тербунского района и «Гранд» Лев-Толстовского района получат около 9,8 млн. рублей, 4,8 млн. рублей и 6,1 млн. рублей соответственно. Кооперативу «Мечта» Усманского района будет выделено более 7,2 млн. рублей на создание логистического центра по овощеводству и картофелеводству. Распределение грантов осуществлялось с учетом выделенных средств из федерального и областного бюджетов на 2015 год: более 17 млн. рублей n из федерального бюджета, 10 млн. рублей n из областной казны.
Развитие кооперативного движения n в приоритете областных властей. Как отмечалось на прошедшем в конце октября в Усмани административном совете, в сельскую кооперацию вовлечено около 25 тыс. личных подсобных хозяйств n это 12 % от их общего числа. Создано более 700 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, половина из них - снабженческо-сбытовых, 294 - кредитных, 60 - перерабатывающих. «Сегодня при поддержке руководителя государства Владимира Владимировича Путина Липецкая область реализует пилотный проект расширения кооперативного движения, поэтому нам важно определить, какие имеются резервы, какие дополнительные меры предпринять, чтобы повысить качество жизни людей через развитие кооперативного движения», - считает глава региона Олег Королев.