Конъюнктура российского рынка (29.09.14-03.10.14): Ключевым фактором остается курс рубля к доллару

На прошедшейнеделе (29.09.2014 - 03.10.2014)движение цен на российском зерновом рынке было слабым. С одной стороны, на внутренний рынок давят низкие экспортные цены, с другой – поддержку оказывает ослабление рубля, сообщили в аналитическом центре "СовЭкон". Так по итогам недели, ценовой индекс СовЭкон, отражающий средние рыночные цены на Европейской части России,на пшеницу 3 класса был стабилен, оставшись на 7700 руб/т.
Индекс продовольственной пшеницы 4 класса – российской основной экспортной позиции - снизился 50 рублей до 7350 руб/т на фоне некоторого ослабления цен на Юге. Это первое снижение индекса с июля текущего года, до этого он неуклонно рос, отмечают эксперты.
Закупочные цены на пшеницу 4 класса в глубоководных портах остались в диапазоне 8600-8800 руб/т. Средняя экспортная цена на российскую пшеницу (12,5%) продолжала снижаться, опустившись на $2/т до $235/т (FOB глубокая вода). Однако этого снижения оказалось недостаточно для восстановления конкурентоспособности российской пшеницы на ключевом египетском рынке. На очередном тендере египетская госкомпания GASC вновь проигнорировала российскую пшеницу, отдав предпочтение более дешевой французской.
Краткосрочно, эксперты СовЭконожидают относительно стабильной ситуации на российском рынке продовольственной пшеницы. Ключевым фактором развития рынка остается курс рубля к доллару. При текущих экспортных ценах изменения курса доллара +/-1 рубль примерно соответствуют изменению в +/-220 руб/т на базисе CPT глубоководные порты Черного моря.
Зерновой портал Центрального Черноземья