Конъюнктура российского рынка (24.02-28.02): Рынок фуражного ячменя и кукурузы демонстрировал местами повышательную динамику

Российский рынок на прошлой неделе (24.02.2014-28.02.2014)продолжал демонстрировать в целом нейтральную динамику. В пользу снижения цен – в целом комфортные запасы во многих регионах, постепенно приближающийся новый урожай и неплохое состояние озимых. Однако эти факторы нивелируются продолжающимся ослаблением рубля, сообщают эксперты аналитического центра "СовЭкон".
Ценовой индекс СовЭкон, отражающий средние рыночные цены предложения на Европейской части России,на продовольственную пшеницу 3 класса за прошлую неделю снизился на 25 рублей до 8075 руб/т, а на пшеницу 4 класса – остался на уровне в 7875 руб/т. Индекс цен на фуражную пшеницу по-прежнему на уровне в 7150 руб/т.

В региональном разрезе снижение цен на продовольственную пшеницу было отмечено в Центральном Черноземье. В других регионах цены были в целом стабильны.

Рынок кормового ячменя и кукурузы демонстрировал местами нейтральную, а местами повышательную динамику. Несмотря на сохраняющееся в целом высокое предложение цены выросли в среднем на 50 руб/т. Индекс цен на ячменьукрепился до 6025 руб/т, на кукурузу– до 6150 руб/т. Спрос на кукурузы высок и со стороны внутреннего рынка, и со стороны экспортеров. Животноводы активно переориентируются на ячмень и кукурузу, как на наиболее дешевое кормовое зерно.
Зерновой портал Центрального Черноземья