Конный поход «Москва-Берлин» – остановка в Брянском ГАУ

В рамках празднования 70-летия Великой Победы над фашизмом с 30 мая по 19 августа 2015 года по территории четырёх государств России, Белоруссии, Польши и Германии пройдёт конный поход «Москва-Берлин». Этот переход повторит путь, пройденный кавалеристами конных частей в годы войны 1941n1945.
16 июня гостей торжественно встречали в селе Кокино Выгоничского района на территории Брянского государственного аграрного университета не только представители ВУЗа и муниципальной власти, но и местные жители. Проректор по научной работе Владимир Ториков, проректор по воспитательной и социальной работе Виктор Талызин и глава администрации Выгоничского района Ирина Швецова тепло и сердечно приветствовали гостей, по русскому обычаю преподнесли хлеб-соль. В своём ответном слове инициатор казачьего патриотического проекта, известный коннозаводчик донской породы лошадей Павел Мощалков выразил глубокую благодарность представителям Брянского ГАУ и местной власти за добрую тёплую встречу.
- Этот поход посвящён 70-летней годовщине Великой Победы,- сказал он.- Мы идём для того, чтобы почтить память воинов кавалерийских корпусов Красной Армии, храбро воевавших в Великой Отечественной войне и прошедших путь от Москвы до Берлина.
Прозвучало знаменитое казачье «Любо!», как оценка этого доброго дела. Необходимо напомнить, что в суровые годы войны, особенно на первоначальном этапе, в боевых операциях активно участвовали кавалерийские воинские части. Казачьи донские и кубанские дивизии и полки вступали в ожесточённые бои с немецко-фашистскими захватчиками, совершали глубокие рейды по тылам противника. Как свидетельствует история, 4 июля 1941 года Ставка Главного Командования приняла решение о формировании кавалерийских дивизий лёгкого типа в составе трёх полков. В Северо-Кавказском военном округе в срочном порядке было сформировано 15 кавалерийских дивизий.
За годы Великой Отечественной войны 7 кавалерийских корпусов и 17 кавалерийских дивизий получили гвардейские звания. Казачья гвардия с боями прошла от Северного Кавказа через Донбасс, Украину, Белоруссию, Румынию, Венгрию, Чехословакию, Австрию до Берлина. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками более 100 тысяч кавалеристов, были награждены орденами и медалями. Звания Героя Советского Союза были удостоены 262 казака.
В память о казаках-участниках Великой Отечественной и в ознаменование 70-летия Великой Победы в Москве на Поклонной горе был дан старт казачьему патриотическому проекту - Конный поход «Москва-Берлин». Мирный поход русских казаков, как отмечалось на мероприятии, послужит делу формирования высокого гражданско-патриотического сознания российской молодежи, укрепит чувство любви и верности Родине. Новые герои, решившиеся на долгий путь, - хороший пример для подрастающего поколения, для которых победа русского народа в Великой Отечественной войне навсегда станет символом величия России.
До приезда в Брянский ГАУ казаки и группа сопровождения посетили города Рузу, Малоярославец и другие согласно маршруту. На территории университета на мемориале славы гости почтили память павших в годы Великой Отечественной войны жителей села Кокино и студентов воинов-интернационалистов, возложив к обелискам живые цветы.
Затем в сопровождении представителей ВУЗа гости ознакомились с архитектурно-историческим садово-парковым комплексом «Усадьба Безобразовых-Халаевых, XVIII в.», включённый в свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Здесь же казаки у памятного знака ординарцу главнокомандующего Михаила Кутузова, подпоручику лейб-гвардии артиллерийской бригады, кавалеру ордена святой Анны Александру Безобразову вспомнили тех, кто мужественно и храбро воевал с врагом на полях сражений.
Под сводом величественных деревьев, где разместился ФГБНУ ВСТИСП (Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства), гостям представили этот в своём роде уникальный «островок» науки. Именно здесь некогда творил свои сорта ремонтантной малины известный учёный, академик РАСХН Иван Казаков.
В кокинском парке гостям непременно показали старинный дуб, которому по преданию приписывают чудотворные действия. Например, считается, если его обнять, при этом загадав желание, то оно, непременно, исполнится. Это дерево так и называют n деревом счастья. Многие казаки по-доброму восприняли это предание и проявили завидную решимость постоять в уникальном месте удивительного парка.
Казаки полюбовались кокинской «изюминкой» - ручными белками, которые обитают на территории Брянского ГАУ. Руководитель ансамбля русской песни «Бабкины внуки» Владимир Латенков практически показал своим собратьям-казакам, как белки могут дружить с людьми, которые ценят и берегут этих замечательных животных.
Гости побывали и в других местах, где ознакомились с музеем, библиотекой и аудиториями университета.
Павел Мощалков - единственный в стране коннозаводчик по разведению дончаков, в числе основных задач похода отметил необходимость возрождения отечественной донской породы лошадей. К сожалению, по его словам, на сегодняшний день в России осталось 148 маток и специалисты считают, что это грань невозврата для породы. В этой связи между коннозаводчиком и учёными Брянского ГАУ состоялся предметный разговор на эту тему. Ведь университет имеет неплохую базу. Достаточно сказать, что ВУЗе существует конноспортивная секция с 1977 года. В настоящее время для занятий в ней задействовано около 20 лошадей различных пород и их помесей: ахалтекинской, тракененской, ганноверской, будённовской, орловской рысистой, русской рысистой, эстонской и шетлендских пони. Секцию с удовольствием посещают студенты всех факультетов и аспиранты, школьники села Кокино и города Брянска. Конники Брянского государственного аграрного университета успешно выступают в соревнованиях, проводимых в регионе и за его пределами. Ежегодно на базе конноспортивной секции проводятся Чемпионат и Первенство Брянской области по преодолению препятствий (конкуру), Кубки нашего ВУЗа, различные конноспортивные праздники.
Своё мастерство на второй день (17 июня) пребывания в БГАУ показали молодые казаки, участники конного похода. На площадке университета они лихо и искусно управляли своими подопечными, что свидетельствует о высоком мастерстве. Чтобы посмотреть джигитовку, пришло большое количество людей. Без преувеличения можно сказать, что собрались здесь и стар, и мал. И хотя само слово джигитовка происходит от тюркского джигит, но практическое его наполнение российское. Как пояснили специалисты, казаки, отличаясь высоким индивидуальным боевым мастерством, перенимали и развивали самые лихие и эффективные боевые приёмы у народов, с которыми они дружили или воевали. Джигитовка n это русское конное боевое искусство, вклад в которое внесли многие народы, входившие в состав Российской Империи. До 50-х годов прошлого столетия она использовалась в боевой подготовке русских кавалерийских частей. В тоже время джигитовка n не только военное искусство, но и спорт.
Прекрасными мастерами своего дела показали себя представители клуба из Астрахани, участники конного похода, демонстрировавшие на чемпионских лошадях различные упражнения, от которых зрители были в восторге. Теперь не только казаки, но и все зрители выражали своё отношение к происходящему дружным словом «Любо!».