Компенсации ущерба от неблагоприятных погодных условий и погектарные субсидии помогают аграриям Алтайского края

В ходе рабочей поездки в Калманский район Губернатор Алтайского края Александр Карлин встретился с местной фермерской династией. Александр Левавич Рифер и его сыновья Денис и Владимир беседовали с главой региона в поле, на котором как раз заканчивало сев звено механизаторов. Так что в первую очередь участники встречи обсуждали посевные работы. В беседе участвовали также начальник Главного управления Алтайского края Александр Чеботаев и глава администрации Калманского района Сергей Тахтаров, сообщает официальный сайт Алтайского края. На несколько минут прервали работу и механизаторы, чтобы поздороваться и накоротке (весенний день год кормит) переговорить с главой региона.
По словам главы фермерской династии, сев зерновых в хозяйствах (ООО «ЛЕО» и ООО «Сибирь») планируют завершить примерно 25 мая, когда подойдут сроки, будут сеять гречиху. Компенсация ущерба, понесенного сельхозпредприятиями из-за раннего установления снежного покрова прошлой осенью, пришлась калманским фермерам как нельзя кстати: каждое предприятие получило по 1 млн. 100 тыс. рублей. «Деньги для нас хорошие. Мы сразу приобрели новую сеялку за 800 тысяч рублей, закупили комплекты рабочих органов на посевные комплексы и запасные части для другой техники. Хватило денег и на горючее для весенних полевых работ. Мы довольны, честно говорю, - даже не ожидали, что государство выделит нам такую сумму», - констатировал Александр Рифер. Получили эти сельхозпредприятия (как и все аграрии края) значительную часть субсидий на гектар обрабатываемой пашни.
Два фермерских предприятия обрабатывают 4 тыс. га пашни, выращивают пшеницу и гречиху, в прошлом году посеяли сою. «В нашем распоряжении пока только три комбайна, поэтому и севооборот подстраиваем под имеющийся шлейф техники. Посеяли 100 га сои, получили очень хороший финансовый результат, нынче увеличиваем площади под этой культурой», - рассказал Губернатору Александр Рифер.
Александр Карлин отметил, что решение вполне оправданное, поскольку именно в Калманском районе есть предприятие, перерабатывающее сою. «Сбыт гарантирован, транспортных расходов почти нет, так что вам, как говорится, сам Бог велел заниматься этой культурой. Кроме того, она полезна в севообороте», - подчеркнул Александр Карлин. Губернатор также предположил, что и выращивать подсолнечник фермерским хозяйствам тоже будет выгодно. Глава фермерской династии отметил, что с приобретением зерносушилки севооборот двух предприятий будет меняться, появятся и поля подсолнечника. Новую зерносушилку здесь планируют запустить уже в этом году. После посевной начнут монтаж самой сушилки и будут вести все необходимые работы по газификации производства. Собственная зерносушилка n это в физических объемах прибавка примерно пятой части продукции, поскольку ее не будут забирать за свои услуги переработчики.
Пока в двух сельхозпредприятиях работают 18 человек, проблем с их занятостью нет никаких: каждый из механизаторов при необходимости легко управляется и с трактором, и с комбайном, и с КамАЗом.
«Правильное, современно организованное и эффективно работающее производство», - так оценил увиденное на полях фермерской династии Рифер глава региона. Впрочем, и развивать эти предприятия нужно: животноводство обеспечит более стабильное экономическое положение сельхозпредприятий. Кроме того, зарплату в обоих хозяйствах выплачивают стабильно, без задержек, при необходимости работники и аванс без проблем могут получить, но сама зарплата должна быть выше, считает глава региона. Руководители предприятий с этим утверждением особо и не спорят. Обсуждение задач, которые нужно решить для развития этих сельхозпредприятий и аграрного комплекса края в целом, собеседники договорились продолжить по окончании сева, чтобы в нем могли участвовать не только руководители отрасли и предприятий, но и механизаторы - люди, которые обрабатывают землю, растят пшеницу, гречиху и сою, кормят край, обеспечивают продовольственную безопасность нашей страны. Такой разговор очень важен в сегодняшних условиях, когда мы решаем задачу замещения импортной продукции. Александр Карлин отметил, что наше сельское хозяйство и перерабатывающая отрасль подтвердили свою способность адаптироваться к современным макроэкономическим условиям.