Компания «Заречное» приобретет поголовье ГК «Талекс», загубившей ценных абердин ангусов

16 января по поручению губернатора Алексея Гордеева в департаменте аграрной политики Воронежской области прошло совещание по вопросу реализации проекта ГК «Талекс». Об этом сообщила пресс-служба областной администрации.
Напомним, что ранее глава региона поручил заместителю председателя правительства области - руководителю департамента аграрной политики Анатолию Спивакову в кратчайшие сроки разобраться с ситуацией, связанной с ненадлежащим содержанием крупного рогатого скота ООО «Таурус» (входит в ГК «Талекс») в Грибановском муниципальном районе, повлекшим падеж животных. Алексей Гордеев дал указание принять соответствующие меры для стабилизации ситуации, вплоть до изъятия животных и передачи их добросовестному собственнику.
Несколько дней назад телеканал ГТРК «Воронеж» вышел в эфир с сюжетом, в которомрассказывалось о том, что окрестности села Власовка Грибановского районабуквально завалены тушами мертвых коров. Так от массового падежа поголовья избавлялась фирма-инвестор, которая осенью завезла в район почти две тысячи элитных абердин-ангуссов. Вначале дорогостоящие буренки бродили по лесам, селам и полям в поисках пищи, а с наступлением холодов стали вымирать.
В совещании, которое провел Анатолий Спиваков, приняли участие директор ГК «Талекс» Алексей Тотунов и генеральный директор ООО «Заречное» Сергей Ниценко.
В результате проведенных переговоров была достигнута договоренность о приобретении компанией ООО «Заречное» части имущественного комплекса ГК «Талекс», включающего производственные площадки, поголовье молочного и мясного скота, помещения и технику. Стороны приступили к обсуждению деталей сделки и вопроса цены. В данном процессе также участвует Воронежский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк».
Одновременно с этим принято решение об усилении кормления пострадавшего поголовья и привлечении дополнительные специалистов по уходу за животными.
Зерновой портал Центрального Черноземья