Компании КНР попросили власти страны снять пошлины на импорт сельхозпродукции из США

Компании КНР обратились к руководству страны с просьбой снять импортные пошлины на сельскохозяйственную продукцию из Соединенных Штатов. Как передает ТАСС, об этом 22 июля сообщило Центральное телевидение КНР со ссылкой на заявление китайских властей.
"Согласно заявлению китайских властей, некоторые китайские компании запросили экспортеров США о закупке сельскохозяйственной продукции", - говорится в репортаже. "Они также обратились к руководству страны с просьбой о снятии дополнительных тарифов на американскую продукцию", - передает телеканал.
В материале отмечается, что "данный шаг рассматривается как дальнейшая реализация договоренности, достигнутой председателем КНР Си Цзиньпином и президентом США Дональдом Трампом на саммите G20 в японской Осаке в конце прошлого месяца".
КНР и США на протяжении нескольких месяцев вели переговоры об урегулировании торговых споров. Последний (11-й) раунд прошел в первой половине мая в американской столице, однако после этого диалог зашел в тупик. 10 мая Вашингтон ввел дополнительные пошлины на китайскую продукцию на сумму $200 млрд, повысив ставку с 10% до 25%. В начале июня правительство Китая предприняло ответные меры в отношении более чем 5 тыс. товарных позиций США в $60 млрд.
Решение о возобновлении консультаций было достигнуто в ходе встречи президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина на саммите G20 в Осаке, который прошел 28-29 июня. Американский лидер пообещал не вводить новые тарифы на товары из Китая, а также смягчить ограничения на деятельность компании Huawei. В ответ Пекин выразил готовность наращивать объемы закупок сельскохозяйственной продукции из Соединенных Штатов.
Зерновой портал Центрального Черноземья