Коммерсантъ: «Мираторгу» не удается выкупить земли в Курской области

В Курской области разгорается скандал вокруг использования холдингом «Мираторг» 760 га земель в Пристенском районе. Сельсоветы отказались продать их инвестору, Росреестр наложил на «Мираторг» штраф в 100 тыс. рублей за неправомерное использование. В компании обвинили власти в «противоречии логике доктрины продовольственной безопасности», а сельсоветы подозревают в «продаже участков заинтересованным лицам по заниженным ценам». Холдингом уже поданы заявления в Следственный комитет. В обладминистрации, всегда называвшей «Мираторг» стратегическим инвестором, обещают «разобраться с ситуацией в ближайшие дни».
На днях прокуратура Курской области опубликовала сообщение, в котором говорилось о «нарушении земельного законодательства» ООО «Пристенская зерновая компания» (на 100% принадлежит агропромышленному холдингу (АПХ) «Мираторг»). По данным правоохранителей, компания «самовольно использует два участка сельскохозяйственного назначения площадью 224,54 га и 540,08 га». «Правоустанавливающие документы на них у общества отсутствуют, земли используются самовольно, без согласия собственника, которым является муниципальное образование “Нагольненский сельсовет”... Юридическое лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей», — следовало из сообщения ведомства.
Вчера в АПХ «Мираторг»пояснили, что использовали бывшие долевые земли «по договоренности с сельсоветом» и даже «заранее уплатили налоги». «У сельсоветов есть невостребованные земли в бывшей долевой собственности, но выкупить их непросто. Мы договорились, начали обрабатывать землю, попутно пытаясь ее приобрести. Но сельсовет нам отказал. В итоге формально у Росреестра был повод нас оштрафовать, но фактически это наказание за инвестиции в заброшенные земли», — возмущены в компании.
Администрация Нагольненского сельсовета в своих ответах холдингу (есть в распоряжении редакции газеты) мотивировала отказ законом Курской области от 19 декабря 2011 года №104, согласно которому муниципальные земли сельхозназначения могут быть приватизированы только с 1 января 2020 года. В «Мираторге» недоумевают, «почему другие сельсоветы по заниженной стоимости продают подобные участки». В частности, холдинг направил в курское управление СКР заявление с жалобой на действия Снагостского сельсовета Кореневского района. Из него следует, что 12 декабря 2014-го Пристенская зерновая компания, использующая участок в 759 га, обратилась к сельсовету с просьбой продать ей 488 га. Но сельсовет в феврале 2015-го за 3,34 млн руб., «по заниженной стоимости», продал его некоему Н. Калашникову, который не вел сельхозработ на земле. Еще одно аналогичное заявление в СКР «Мираторг» подал с жалобой на Малогнеушевский сельсовет: речь идет о продаже 408 га. Официальный представитель СКР Максим Рассамакин вчера не смог пояснить, на каком этапе находится рассмотрение заявлений холдинга.
Решение Росреестра, считают в «Мираторге», выявило «несовершенство федерального земельного законодательства, отягощенное запретом региональных властей на приватизацию невостребованных сельхозугодий». «Мы вкладываем в развитие растениеводства десятки миллионов рублей ежегодно, возвращая в оборот десятки тысяч гектаров земли, которая уже заросла лесом, — заявилпрезидент “Мираторга” Виктор Линник. — Получается, что, с одной стороны, государство в рамках стратегии импортозамещения поддерживает отечественного производителя, а на местном уровне властям проще, чтобы невостребованная, ничья земля зарастала лесом. Мы приложим все усилия, чтобы отстоять свою позицию в законном порядке».
Земельный вопрос в Курской области стоит для «Мираторга» достаточно остро. Компания намерена вложить более 115 млрд руб. в строительство в регионе вертикально интегрированного производства свинины мощностью 4 млн голов в год. Реализация проекта потребует свыше 160 тыс. га земли для создания кормовой базы.
Иски об оспаривании отказа в покупке двух участков (есть в распоряжении редакции газеты) «Мираторг» подал в курский арбитраж 10 апреля и 24 июля, но их рассмотрение до сих пор откладывается. В компании настаивают на обязанности администрации продать участки добросовестному собственнику, ссылаясь на п.5.1 ст.10 ФЗ-101 «Об обороте земель сельхозназначения». Согласно ему сельсовет обязан продать оформленные в муниципальную собственность долевые участки использующей их компании по цене не выше 15% кадастровой стоимости — в том случае, если с момента оформления долей в муниципальную собственность прошло не более шести месяцев. Участки, как следует из исков, были оформлены в собственность сельсовета 12 декабря 2014 года и 11 марта 2015-го, а «Мираторг» обратился с просьбой об их продаже соответственно 3 февраля и 22 июня 2015-го. Рабочие телефоны сельсовета вчера не отвечали.
Администрация Курской области всегда позиционировала «Мираторг» как стратегического инвестора, ключевого для сельского хозяйства региона. Вчера курирующий АПК вице-губернатор Алексей Золотарев пояснил, что «пока не в курсе ситуации», но пообещал разобраться с ней «в ближайшее время».
Шансы «Мираторга» на успех в арбитражном суде велики, полагает управляющий партнер юридической компании «Центральный округ» Станислав Валежников: «В 101-ФЗ прямо прописано специальное основание приобретения земли. Впрочем, пока схожих арбитражных дел не рассматривалось. Главное для “Мираторга” — доказать факт использования участка и соблюдение сроков обращения. Но в том случае, если землю использовало несколько лиц, перспективы разбирательства становятся неясны».Коммерсантъ (Воронеж)№181 от 02.10.2015