Коммерсантъ: Лондон отказал Бажанову в компенсации потери «Маслопродукта»

Высокий суд Лондона отклонил иск местных структур бывшего заместителя главы Минсельхоза РФ Алексея Бажанова к компаниям владельца петербургского холдинга «Благо» Аркадия Фосмана. Бывший чиновник пытался взыскать £30 млн в качестве компенсации за принадлежавшие ему активы ныне обанкроченной группы «Маслопродукт», в настоящее время контролируемые господином Фосманом. Юристы господина Бажанова намерены обжаловать это решение, оппоненты считают их успех «крайне маловероятным». На родине господина Бажанова разыскивают полицейские по обвинению в хищении около 10 млрд рублей при строительстве маслозавода. Разбирательство в отношении части фигурантов этой истории в начале года уже дошло до суда.
О победе в суде своих юристов над представителями Алексея Бажановарассказал Аркадий Фосман. «Мы не просто выиграли дело. Высокий суд не разрешил Бажанову подавать апелляцию. Его сторона все равно может это сделать, но практика показывает, что шансы на то, что он чего-то добьется, крайне невелики. Должны быть какие-то мощные основания для пересмотра решения, а их нет», — рассказал господин Фосман. По его словам, Высокий суд также обязал господина Бажанова компенсировать оппоненту £225 тыс. судебных издержек. «Но и эта сумма может увеличиться. Суд применил минимальную скидку на судебные расходы — 15%. В некоторых случаях она доходит до половины»,— отметил петербургский бизнесмен.
Господин Бажанов обратился в лондонский суд летом прошлого года. Принадлежащая ему Morrins Commercial INC пыталась взыскать с британской Akvilon LLC, подконтрольной петербургскому бизнесмену Аркадию Фосману, £30 млн либо 45% в ООО «Аквилон», контролирующем бывшие активы «Маслопродукта». Ключевой из них — крупный маслозавод в Верхнехавском районе Воронежской области. Алексей Бажанов обвинял Аркадия Фосмана в нарушении договоренности о разделе активов банкротившегося тогда «Маслопродукта». Предполагалось, что экс-чиновник получит 45% бизнеса, а 55% останется у Аркадия Фосмана, который также владеет продовольственной группой «Благо». Но вместо этого бизнесмен, по мнению Алексея Бажанова, проигнорировал договоренности и приобрел через «Аквилон» (российская «дочка» Akvilon LLC) активы «Маслопродукта» по заниженной цене — за 1,6 млрд рублей, увеличив в результате в 2015 году оборот своего бизнеса на 7,3 млрд рублей.
Аркадий Фосман наличие каких-либо договоренностей с бывшим замминистра отрицал. Он утверждал, что на «Маслопродукте» при господине Бажанове применялись «мошеннические схемы», а сам экс-чиновник несколько раз просил у господина Фосмана денег за свои бывшие активы, но тот «не увидел оснований эти просьбы удовлетворять».
Адвокат Леонид Розенталь, представляющий интересы Алексея Бажанова, сказал, что планирует обжаловать судебное решение «в установленный законом срок в 21 день».
Между тем близится к завершению и криминальная часть истории «Маслопродукта». Напомним, весной 2013 года МВД РФ возбудило уголовное дело в отношении Алексея Бажанова, а также трех бывших сотрудников подконтрольных «Маслопродукту» структур — Романа Малова, Сергея Дуденкова и Сергея Цветкова. Сначала им вменялось в вину мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), затем обвинение было переквалифицировано на более мягкое — мошенничество в сфере предпринимательства (ст.159.4 УК РФ). По первоначальной версии следствия, господин Бажанов и его подчиненные вывели через подконтрольное ООО «Вита» 1,125 млрд рублей, предоставленные «Росагролизингом» на закупку оборудования для завода. Вскоре Алексею Бажанову предъявили обвинение в мошенничестве в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ). Речь шла о хищении около 10 млрд руб. кредитов Россельхозбанка, Московского индустриального банка и Связь-банка, взятых на покупку сырья для того же маслозавода под Воронежем. К весне 2014 года Алексею Бажанову вменили в вину еще и «отмывание денег в особо крупном размере» (ч. 3 ст. 174.1 УК РФ). Господин Бажанов, задержанный в 2013 году, девять месяцев провел под стражей, а затем был отпущен под подписку о невыезде. После этого он скрылся за пределами РФ и сейчас находится в Англии. Он объявлен в розыск.
В ходе разбирательства несколько раз менялись состав фигурантов и его фабула. Сейчас господ Бажанова, Малова и Дуденкова, а также бывшего юриста «Маслопродукта» Дениса Курилова вновь обвиняют в особо крупном мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) на общую сумму более 10 млрд руб. по всем эпизодам. Между тем один из фигурантов этой истории — бывший гендиректор ООО «Вита» Сергей Цветков уже предстал перед Верхнехавским райсудом Воронежской области. Господин Цветков заключил досудебное соглашение со следствием и согласился на упрощенный порядок рассмотрения своего дела, выделенного в отдельное производство из общего дела «Маслопродукта». Он сотрудничал со следствием и полностью признал свою вину. Рассмотрение его дела по существу может начаться уже в начале февраля.
"Коммерсантъ"от 18.01.2018