Коммерсантъ: CLAAS увеличил производственные мощности в Краснодаре

В Краснодаре открыта вторая очередь завода по производству сельхозтехники германского концерна Claas. С вводом в эксплуатацию новых мощностей объем производства на предприятии удвоится, а уровень локализации превысит 50%. Расширяя производство в России, концерн Claas рассчитывает на новые формы господдержки, при этом руководство краснодарского ООО «Claas» оценивает действующие меры как малодоступные. По мнению экспертов, собственное производство иностранных производителей сельхозтехники — существенный фактор их присутствия на российском рынке.
Председатель наблюдательного совета германского концерна Claas Катрина Клаас-Мюльхойзер, представляя журналистам вторую очередь краснодарского завода по производству сельхозтехники, сообщила, что с вводом в эксплуатацию новых мощностей предприятие войдет в четверку крупнейших заводов компании Claas в мире и станет самым современным заводом по производству сельскохозяйственной техники в Европе. «Россия с ее 120 млн га сельхозугодий — это большой рынок и хороший потенциал роста»,— заявила госпожа Клаас-Мюльхойзер. Она отметила, что компания завоевывала рынок России шаг за шагом: сначала через дилеров, затем в Краснодаре было открыто сборочное производство, а в 2008 году принято решение расширить проект.
Инвестиции в первое предприятие в Краснодаре составили €20 млн, проект расширения производства потребовал вложений в сумме €120 млн. С 2005 года в Краснодаре произведено 4,5 тыс. единиц самоходной техники (в настоящее время выпускается девять моделей зерноуборочных комбайнов и восемь моделей тракторов). Во второй очереди завода организован полный технологический цикл производства, включающий такие операции, как лазерный раскрой металла, гибка, сварка, грунтование и окраска. Производственная площадь предприятия увеличена в девять раз, объем производства достигнет 2,5 тыс. единиц техники в год.
Компания планирует выйти на уровень локализации более 50%, что позволит ей рассчитывать на участие в федеральной программе субсидирования производства зерноуборочных комбайнов. Впрочем, на пресс-конференции в Краснодаре гендиректор ООО «Claas» Ральф Бендиш неоднозначно оценил перспективы вхождения предприятия в программу господдержки. «Участие в программе регулируется постановлением, в котором перечислено определенное количество комплектующих, произведенных на территории РФ. Это постановление невозможно применить ко всем видам техники, так как некоторые из указанных комплектующих у нашей продукции не предусмотрены»,— пояснил господин Бендиш. По его словам, компания прорабатывает еще один алгоритм получения господдержки. «С июня этого года появилась такая форма работы, как специальный инвестиционный контракт, мы подали в Минпромторг документы и рассчитываем на заключение этого контракта».
«Среди западных производителей мы занимаем в России первое место, наша доля среди них — 40%. С расширением объема мы рассматриваем весь евро-азиатский рынок, сейчас это 8 тыс. единиц. При мощности 2,5 тыс. единиц — сами оцените долю нашей компании»,— сказал на пресс-конференции Ян-Хендрик Мор, член правления группы компаний Claas, руководитель направления по сбыту. Отметим, что, по данным различных источников, лидером в России и странах СНГ является «Ростсельмаш», контролирующий 65% рынка. В 2013 году ростовский завод выпустил 3,2 тыс. комбайнов.
Президент ООО «Новое содружество» и отраслевой ассоциации «Росагромаш» Константин Бабкин оценивает проект расширения производства в Краснодаре как фактор укрепления позиций концерна Claas в России: «Чтобы присутствовать на рынке, нужно иметь производство на этой территории, другого пути нет»,— сказал собеседник „Ъ“. По его оценке, с расширением производства концерна Claas ситуация на рынке улучшится. «Инвестиции делают отрасль разнообразнее, каждый новый проект способствует подъему технической культуры»,— говорит бизнесмен.
Что касается мер господдержки отрасли, то господин Бабкин считает программы субсидирования доступными для всех участников рынка. «В России работают несколько десятков производителей сельхозтехники, в том числе иностранные, и я не вижу причин, которые мешали бы одной из компаний получать господдержку»,— говорит эксперт.Коммерсантъ (Ростов)№181 от 02.10.2015