Коммерсантъ: «АФД Кемикалс» вложится в теплицы Орловской области

Московское ООО «АФД Кемикалс» может построить в Орловской области тепличный комплекс за 1,2 млрд рублей кредитных средств мощностью 6 тыс. огурцов и томатов в год. Проект планируется реализовывать на площадке 6 га в индустриальном парке (ИП) «Зеленая роща», генподрядчиком может выступить ООО СХП «Теплицы Белогорья». Эксперты утверждают, что с начала года банки не выделили ни одного кредита под тепличные инвестпроекты.
Московское ООО «АФД Кемикалс» может вложить в строительство тепличного комплекса в Орловской области 1,2 млрд рублей, сообщилив руководстве компании. Инвесторы рассчитывают реализовать проект мощностью 6 тыс. огурцов и томатов в год на площадке 6 га в ИП «Зеленая роща» (Мценский район). Планируется использование голландских технологий, генподрядчиком, по словам собеседника издания, может стать ООО «Теплицы Белогорья». Сроки окупаемости оцениваются в семь лет. В дирекции индустриальных парков Орловской области подтвердили планы по возведению теплиц, отметив, что площадка уже определена и «в настоящий момент готовится к подписанию соглашение». С руководством «Теплиц Белогорья» вчера связаться не удалось.
ООО «АФД Кемикалс», по данным «СПАРК-Интерфакс»,зарегистрировано в 2014 году в Москве с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности – оптовая торговля удобрениями, пестицидами и другими агрохимикатами. Учредители в равных долях (50%) — Олег Дзендзелюк и Андрей Коновалов, гендиректор – Алексей Середа. Финпоказатели не раскрываются. По собственным данным компании, ранее должность ее гендиректора занимал Данил Фербиков, бывший председатель отделения партии «Справедливая Россия» в Орловской области. Однако с мая прошлого года с господином Фербиковым не могут связаться ни спикер облсовета Леонид Музалевский, ни руководство партии. По данным «АФД Кемикалс», она имеет филиалы в Белгороде, Воронеже, Орле, а также Владимире, Уфе, Нижнем Новгороде и Краснодаре.
ООО СХП «Теплицы Белогорья» зарегистрировано в 2011 году в Белгородской области с уставным капиталом 27 млн рублей. Крупнейшим учредителем (60%) является Александр Тарасов, гендиректор — Анатолий Тарасов. Выручка в 2013 году составила 127,5 млн рублей, чистая прибыль – 46,5 млн рублей. Компания реализует в поселке Разумное Белгородской области проект по строительству теплиц на площадке 20 га стоимостью 2,2 млрд рублей.
В марте нынешнего года стало известно о том, что ряд проектов по строительству теплиц в Черноземье, находящихся на начальной стадии, был отложен на неопределенный срок в связи с проблемами при кредитовании. Об этомрассказывали участники рынка. Так, гендиректор ООО «ТК Белгородагро» Максим Соколов, анонсировавший в конце 2013 года возведение в Белгородской области тепличного комплекса мощностью 26 тыс. тонн овощей и стоимостью около 5,6 млрд рублей, заявлял о приостановлении строительства в связи со значительным повышением стоимости кредита. Инвестор продолжил возведение более 20 га теплиц пятого поколения по производству 22 тыс. тонногурцов и 8 тыс. тоннпомидоров в год в Липецкой области с объемом вложений 6,4 млрд рублей.
Гендиректор исследовательской компании «Технологии Роста» Тамара Решетникова считает, что теплицы на площадке 6 га будут небольшим комплексом, однако мощностей в 6 тыс. тонн в год хватит для того, чтобы обеспечить областной потребительский рынок. «В Орловской области сейчас нет действующих теплиц, — отмечает эксперт. — Петербургскому инвестору "Кумир", выкупившему теплицы обанкротившегося орловского ОАО "Юбилейное", кредит на возрождение мощностей 4-4,5 тыс. тонн овощей в год также не выделили». Госпожа Решетникова считает, что «АФД Кемикалс» будет достаточно сложно получить заемные средства, так как с начала года банки не одобрили еще ни одного кредита по новым инвестпрограммам.
Аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов полагает, что «при ожидаемом ослаблении санкций на ввоз сельохозпродукции стабильность качества наряду с уровнем издержек производства станут критическими условиями успеха проекта». «Вероятность получения кредита напрямую зависит от опыта компании при организации подобного производства», — добавил господин Лукашов.Коммерсантъ (Воронеж)№129 от 22.07.2015